Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 18 августа 2020, в вторник, в 19:47. С того момента...

645
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Человек превращается в свалку микропластика?

Автор: Galina Solnceva
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Мельчайшие частицы пластика обнаружены практически во всех внутренних органах человека. Исследователям предстоит выяснить, чем это чревато для нас.

Микропластик становится вездесущим – его находят в питьевой воде, в продуктах питания. Он витает в воздухе, путем пищевых цепочек попадает внутрь живых организмов. Ученые подсчитали, что каждый из нас поглощает примерно 100000 крошечных частиц в год. Микропластик обнаружен глубоко в тканях легких, селезенки, почек и печени человека. Даже в фекалиях были найдены следы присутствия этого вещества.

Теперь Чарльз Рольски с коллегами из Аризонского университета доказал, что микрочастицы давно находятся в человеческих органах и способны там накапливаться. Исследователи взяли 47 образцов человеческих тканей из биоптатов пациентов с нейродегенеративными заболеваниями, чтобы детальнее изучить это явление.

С помощью особых методов спектрометрии биологи различили и идентифицировали внутри проб такие типы пластика, как полиэтилентерефталат, полиэтилен и поликарбонат. Полученный результат не утешает. Микро- и наночастицы пластика обнаружены во всех исследованных образцах. Также во всех органах и всех 47 образцах тканей содержится пластическая добавка бисфенол А.

Это было одно из первых исследований, продемонстрировавшее тотальное загрязнение наших органов. Чем это грозит человечеству? Предыдущие исследования диких животных и результаты экспериментов над лабораторными питомцами показали, что употребление микропластика способно привести к онкологическим заболеваниям, бесплодию и различным воспалительным процессам. Насколько это верно и для "царя природы" - точного ответа нет, его только предстоит найти.

Источник: scinexx.de

увеличить увеличить Микропластик находится повсюду, даже в нас
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: