Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 26 августа 2011, в пятницу, в 14:43. С того момента...

3053
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Мониторинг серверов

Автор: Дмитрий
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Мониторинг серверов – это постоянное наблюдение за ними с целью своевременного выявления неисправностей и составления графиков загруженности для выработки оптимальной схемы работы.

Мониторинг серверов – это постоянное наблюдение за ними с целью своевременного выявления неисправностей и составления графиков загруженности для выработки оптимальной схемы работы. Если дата-центр поддерживает облачные вычисления, то мониторинг серверов из желательного, но не необходимого сервиса перерастает в обязательный элемент поддержки работоспособности центра обработки данных.

Основных целей введения данной функции две. Первая – это обеспечение минимального времени простоя вычислительных мощностей, что напрямую влияет на финансовое состояние компании. И вторая – повышение качества оказываемых услуг.

Мониторинг серверов позволяет значительно повысить производительность дата-центров. Постоянное отслеживание параметров рабочих машин обеспечивает быстрое выявление и устранение неисправности – еще до того, как ее заметит клиент или любой пользователь извне. Зачастую, база данных результатов опроса, собранная за время работы службы мониторинга серверов, дает возможность проанализировать и обнаружить потенциальные проблемы в каналах связи и оборудовании до окончательного отказа важных систем. При этом некоторые проблемы могут быть устранены системой мониторинга автоматически путем перезагрузки определенных  служб и хостов без привлечения сетевых администраторов. В случае же, если поломка объемная и требует непосредственного участия технического персонала, то собранная в динамике информация значительно облегчает его работу и уменьшает время устранения неисправности в несколько раз. В любом случае, даже несущественная поломка или перебой в предоставлении сервисов клиентам может обернуться существенными финансовыми потерями, недовольством и, возможно, потерей пользователей. Поэтому, несмотря на трудоемкость установки системы мониторинга серверов, любому крупному центру обработки данных она просто необходима.

Как известно, клиент заинтересован в качественном и бесперебойном сервисе, и его мало волнуют технические подробности возникающих у хостинг-провайдера проблем. Обеспечивая минимальное количество сбоев в работе, либо и вовсе их отсутствие с помощью мониторинга серверов компания не только не терпит убытки от простоя, но и сохраняет доходы своих клиентов. А чем стабильнее и лучше предоставляемые услуги, тем меньше вероятность потери пользователей из-за конкурентов. Таким образом, база клиентов не только сохранится, но и будет иметь тенденцию к нарастанию, поскольку качественный хостинг на российском рынке, к сожалению, пока редкость.

Ну и не стоит забывать про такой немаловажный фактор, как разгрузка системных администраторов от необходимости постоянно и в авральном режиме устранять неполадки. Конечно, оперативное реагирование на возникающую проблему будет все так же важно, однако наличие службы мониторинга серверов значительно сократит количество уже проявившихся поломок, что обеспечит персоналу лучшие условия труда. Полученное свободное время можно будет потратить на планирование развитие центра, проектирование новых сетевых систем, внедрение новых технологий и многое другое.

По уже упомянутым графикам загруженности системы, которые сформирует программа мониторинга серверов, можно будет составить критерии оптимальности расхода вычислительных мощностей. При облачных вычислениях в моменты минимальной загрузки, возможно, будет даже отключать некоторые сервера или переводить их в режим ожидания, что позволит существенно сократить расходы на содержание центра. А по динамике роста нагрузки легко заранее спроектировать обязательное увеличение мощности центра, которое будет необходимо для удовлетворения потребностей клиентов через несколько месяцев.

Таким образом, мониторинг серверов – это чрезвычайно удобная сервисная служба, которая позволит значительно повысить качество заявленных услуг, снизить финансовые потери и увеличить клиентскую базу дата-центра.

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: