Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 18 ноября 2009, в среду, в 01:11. С того момента...

1400
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев


Top 5 àвтора:

Сауна - финская баня

Автор: delon
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В статье раскрыта тема различия между русской баней и сауной. Также рассказывается история появления саун, о том, что полезней между баней и сауной.

Сауна… насколько "модным" это слово стало в современной России. Теперь, по выходным люди проводят не в бане, как было раньше, а в сауне, что само по себе звучит престижнее. Теперь, каждый год, в канун Нового Года некий Петя Васечкин с своими друзьями уже будет отдыхать не в бане, а в сауне. Да, звучит безусловно не очень… А все же, чем отличается сауна от обычной русской бани? Почему наши жители предпочитают ее бане? Что в ней особенного?

Как правило, сейчас среди людей существует такое мнение, что сауна отличается от бани тем, что пар в ней создается за счет бака наполненного водой находящегося на печи, а не за счет «поддавания» воды на горячие камни, как в бане. Тем самым считается, что воздух в сауне боле сухой, чем в бане, что позволяет снизить нагрузку на сердце.

Однако же, заглянув в энциклопедию, или изучив историю появления сауны, мы с удивлением обнаружим, что слово «сауна» означает «баня», только на финском языке. Слово это, как слышится, так и пишется - sauna. Так вот, в упомянутом ниже источнике написано, что финская сауна не отличается от русской бани!

То есть, в финской сауне тоже парятся вениками, льют воду на разогретые камни, а после парилки окунаются в прорубь или ныряют в озеро, также считают очень полезным растирание снегом.

Возможно распространенное заблуждение об отличиях между сауной и баней начинается со времен появления электрических печей, когда в Россию и в другие страны стали поставляться печки для саун, просто не предназначенные для «поддавания» воды на раскаленные камни. Там пар как раз создавался за счет емкости с водой, установленной на печке; за счет медленного кипения воды, в воздух постепенно выделялся необходимый пар. Вот такие вот «неправильные» сауны возможно и стали причиной массового заблуждения.

Интересен тот факт, что бани в Финляндии или сауны, как их там называют, весьма популярны среди местного населения. Так, подсчитано, что у каждого 3-его финна имеется собственная сауна, а в многоквартирных домах, где нет индивидуальных саун - обязательно есть сауна в подвале, либо на нижнем этаже дома. Впрочем, в других странах – странах Европы и СНГ, вновь появляющиеся бани также называют саунами, что звучит и красивее и современнее. Так, например, на Украине пользуются популярностью сауны Киева.

Таким образом, теперь мы знаем, что, в сущности, такие понятия как баня и сауна обозначают одно и то же явление, только на разных языках!

Источник: http://evropa.kiev.ua/

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: