Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 9 июня 2010, в среду, в 09:38. С того момента...

3587
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Виды химических реактивов

Автор: Юлия
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В РФ химические реактивы классифицируют по назначению и степени чистоты

Химреактивы (от лат. rеactivus) - чистые вещества, их смеси, растворы, композиции строго регламентированного состава, предназначенные для химического анализа научно-исследовательских и лабораторных работ. Для обозначения химических реактивов, участвующих в химических реакциях при анализе и синтезе различных веществ, также используют название - химические реагенты. Химические реактивы выпускаются в специально разработанной форме, что важно для удобства использования и надежностиb>.

Химреактивы характеризуются по чистоте, а также по однородности (в случае твердых веществ) фазового состава.

Химические реагенты кроме основного вещества среды, могут включать в себя вещества, наделяющие их определенными функциональными характеристиками - растворители, носители, наполнители и т.д.

В России химические реактивы выделяют по степени чистоты и назначению, подразделяя на вещества:

  • особой чистоты (о. с. ч.)
  • химически чистые (х. ч.)
  • чистые (ч.)
  • очищенные (очищ. )
  • чистые для анализа (ч. д. а.)
  • технические продукты расфасованные в мелкую в мелкую тару (техн.)

Квалификацию " чистый" присваивают химическим реагентам с содержанием основного компонента не меньше 98, 0%. Он используется в всевозможных лабораторных работах производственного и учебного характера.

Химреактивы квалификации " чистый для анализа" (ч. д. а.) могут содержать основной компонент в зависимости от области применения выше или значительно ниже 98, 0%. Предназначены для высокоточных аналитических работ, а содержание примесей в препаратах квалификации " чистый для анализа" настолько мало, что практически не вносит погрешностей в результаты анализа.

Квалификация " химически чистый" указывает на строгое предназначение ответственных научных исследований, также используются в аналитических лабораториях в качестве веществ, по которым устанавливаются титры рабочих растворов. Химически чистым является вещество прошедшее наивысшую степень очистки.

Также осуществляется продажа химреактивов квалификации " практический" (содержание оси, вещества обычно не ниже 90%) через магазин химических реактивов.

Что касается препаратов более высокой очистки (" особой чистоты" ), то их применение оправдано лишь, когда даже миллионные доли процента примеси являются абсолютно недопустимыми. Использование химреактивов особой чистоты совершенно бессмысленно и дорого при выполнении рядовых аналитических и научных работ. К областям применения данных препаратов относятся: квантовая электроника и промышленность полупроводниковых материалов и радиоэлектроника.

Источник: http://chem-service.com/index/artcl/65

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: