Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 10 марта 2017, в пятницу, в 10:59. С того момента...

1484
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Рукав как деталь одежды

Автор: Арни
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Рукав – это деталь одежды, укрывающая всю руку, её часть, при этом имеет разную длину и покрой. В древности египтяне, ассирийцы, персы использовали одежду без рукавов, свободно ниспадающую.

Рукав – это деталь одежды, укрывающая всю руку, её часть, при этом имеет разную длину и покрой. В древности египтяне, ассирийцы, персы использовали одежду без рукавов, свободно ниспадающую.

Уже в 12 веке в Византии появляются первые рукава, мода на них распространяется по всей Европе. В эпоху Возрождения наступает расцвет в этой отрасли, появилось огромное разнообразие рукавов. Их делали различной формы. Названия рукавов говорят сами за себя: висячие, крылообразные, воронкообразные, мешковидные, фунтикобразные, кистеобразные, в складку, присборенные, буфы, с прорезями, ветчинные, гиго, слоновые, в виде пагоды.

Одежда была очень дорогой, ткани расшивались золотыми нитями, драгоценными камнями, да и кружева стоили не мало. Процесс создания женских нарядов, как и мужских костюмов был очень трудоёмким и длительным. Поэтому пришли к тому, что стали использовать съёмные рукава. Это было очень удобно и целесообразно. Рукава прикреплялись при помощи шнуров, лент, а то и просто прикалывались иглами. Рукава можно было комбинировать с различной одеждой, ими так же обменивались и дарили. Рукава прекрасных дам даже служили наградой на рыцарских турнирах. Статус также имел большое значение. Чем знатнее был род, тем длиннее были рукава.

В одежде священнослужителей также были широкие с напуском скрепляемые рукава, даже появилось такое понятие « рукав епископа».

На Руси, на Кавказе, и у некоторых народов длина рукава могла быть до самого пола, а не просто закрывать кисть руки. Для рук существовали прорези в рукавах для удобства. Естественно, то в такой одежде сложно было что-либо делать. У рабочего люда или крестьян рукава были намного короче, да и то их приходилось засучивать, чтобы не мешали. Отсюда и появилось выражение «работать, засучив рукава» или спустя рукава. Зажиточный крестьянин мог себе позволить праздничную одежду с длинными рукавами.

С XIX века и далее учитывая развитие техники, науки, жизнь становится более деятельной, насыщенной, мобильной. Нужны были одежды не вальяжные, а более удобные в повседневной носке. Покрой рукава упростился, но, конечно, никто не отменял балы, торжественные мероприятия, празднества.

Кутюрье от высокой моды всегда есть где себя проявить, создаются новые коллекции, в том числе создаётся различный дизайн рукавов. Существуют следующие фасоны рукавов:

- цельнокроеный;

- втачной;

- реглан;

- комбинированный.

По длине рукава бывают: короткие, длинные, укороченные, составляющие 3/4 и 5/8 длины руки.

Цельнокроеный рукав.

Издавна шьются изделия такого покроя. И туники подходят под это определение, и русские рубахи, надеваемые под сарафаны, и японские кимоно. В 70-80 годы прошлого столетия был невероятно популярен фасон «летучая мышь».

При пошиве изделий с цельнокроеным рукавом, спинка кроится с задней частью рукава, а лиф с передней частью. У запястья рукав может быть зауженным или просторным. Длина рукава также может варьироваться. Подходит для деловых костюмов и для отдыха.

Втачной рукав.

Классический вид рукава, когда рукав пришивается к пройме. Откат может быть широкий, глубокий и узкий, в зависимости от предназначения и замысла дизайнера.

Создаётся строгий силуэт и используется в форменной одежде. Свободная пройма подходит для одежды рубашечного типа. Но если выкроить рукав с буфом или расклешённым, «крылышко» или колокол, изделие будет романтичным и нарядным. Длина рукава разнообразна, ширина тоже, может быть с вытачкой на локте, со шлицем, расширяющийся к низу, с манжетой и без, двухшовный и одношовный.

Комбинированный рукав.

Создаётся на базе основных двух видов рукавов. Возможна комбинация на спинке рукав цельнокроеный, а впереди втачной, рукав полуреглан.

Рукав реглан

Созданию этого рукава мы обязаны британскому барону по имени Реглан. При таком фасоне ему легче было скрывать травму плеча. Покрой заключается в совмещении плечевой части полочки или спинки с рукавом. По линии проймы различают такие виды:

- Типовой реглан - линия проймы проходит несколько ниже верхних точек горловины и продолжается линией горловины переда и спинки

- Нулевой реглан - линия проймы проходит через точки вершин горловины и уходит вниз.

- Полу-реглан – линия проймы проходит от середины плеча.

- Реглан-погон – линия проймы проходит параллельно линии плеча и переходит в пройму рукава. Чаще используется в пошиве верхней и спортивной одежды.

Выбор фасона рукава относительно особенностей фигуры.

Рукава имеют большое значение в создании силуэта костюма. Чтобы образ получился целостным и законченным нужно учитывать все детали и зрительно корректировать фигуру при помощи различных по форме и объему рукавов.

Короткий, сходящий на нет в линии проймы, рукав подчеркнёт стройные руки, но расширит плечи.

Рукав флаттер, состоящий из ниспадающих воланов скроет полноту рук. Реглан скроет излишнюю ширину плеч. А фигура с узкими покатыми плечами сбалансируется рукавами фонарик и буф.

Для худых рук подойдут широкие длинные рукава. А узкие, в 3/4 длины рукава подойдут для полных рук.

Рукав «летучая мышь» подойдёт практически всем типам фигур.

Источник: Источник:Тут

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: