Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 11 февраля 2017, в субботу, в 00:38. С того момента...

982
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Что такое табулатуры и как их играть?

Автор: Akkordam.ru
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Данная статья подробно расскажет о том, что такое табулатуры для гитары, как их понимать, составлять, играть по табулатурам.

Что такое табулатуры? Рано или поздно любой начинающий игрок на гитаре столкнется с понятием табулатур. Причем с течением времени табулатуры будут встречаться все чаще и больше, а песен с аккордами будет казаться меньше. 

На самом деле так и есть: не каждую песню можно сыграть по аккордам, но каждую песню можно сыграть по табулатурам.

Итак, что такое табулатуры? Табулатуры - особый способ зарисовки струн и игры на них, пример - ниже:

Что значит эта запись? Здесь обозначены шесть струн, которые считаются сверху. Цифры на струнах обозначают лад, на котором нужно зажать и щипнуть струну. Если стоит 0, значит, нужно дернуть струну, не зажимая, т.е. открытую.

Если цифры на табулатуре обозначены ровно друг под другом, на одном уровне, значит, играем их одновременно. Например, здесь обозначены поочередная смена аккордов Am, Dm, E, Am.


Переборы на табулатуре обозначаются примерно так:

(без зажатий ладов)

На табулатурах можно обозначить все аккорды, практически любые движения и способы игры на гитаре. Помимо обычного звукоизвлечения путем щипка струны, на табулатурах можно обозначать также слайды, вибрато, скольжение, тремоло, флажолеты, приглушение и многое-многое другое. Можно настроить скорость воспроизведения, транспонировать запись выше/ниже по тону, обозначить повтор части табулатуры (реприза), указать наличие каподастра, строй гитары и прочее... 

Вступительная музыка из Elvis Presley - Pretty Woman обозначается на табулатурах и играется так:


играется 2 раза

Лучшая программа для просмотра, создания, воспроизведения табулатур - GuitarPro 5.2. В программе можно проставить цифры на струнах и сразу же воспроизвести все, что написано.

В этой программе можно обозначать несколько дорожек-инструментов сразу, одновременно. То есть, в программе вы можете подготовить сразу несколько инструментов, добавив, помимо гитары, басовую гитару, пианино и барабаны. По сути, табулатуры позволяют создавать миксы из более чем 100 инструментов.

Любой звуковой .midi файл можно импортировать в GuitarPro, ровно как и экспортировать написанную табулатуру в .midi файл.

Источник: Обучение табулатурам

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: