Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 24 июля 2014, в четверг, в 12:28. С того момента...

3509
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:


  • Фото на холсте

    Фото на холсте печать на холсте виды фотопечати Фото.

    artdiscount.com.ua


Top 5 àвтора:

Тулунжинское озеро. Карьер. Озеро на БурВоде.

Автор: Владимир
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Всеми этими названиями называют карьер между БурВодом и Нижней Тулунжой (ул. Дальняя Гурульбинская) в Улан-Удэ, одно из излюбленных мест отдыха жителей Улан-Удэ.

Из прошлого

В далеком прошлом Карьер соединялся с Селенгой через реку Тулунжу. В полноводные годы в Карьер заходило много рыбы, само озеро разливалось и почти в плотную подходило к домам. Рыбаки ехали со всего города, чтобы поймать окуня или сазана. Вечером ловились крупные сомы и даже щуки водились в Озере-Карьере. Подобно большим озерам по берегам в выходные дни вырастали целые палаточные городки.

Карьер сегодня

Но это в прошлом. Сегодня озеро обмелело, как и все водоемы Бурятии. Не стало подпитки и связи озера с Селенгой. Питающую карьер реку полностью забрал фермер для полива своих полей. Зимой здесь берут лед для всех ледовых городков города. От рыбы тоже остались воспоминания да мелкая сорога с карасиками и еще ротан.

Однако отдыхающих по прежнему притягивает к озеру его прохлада, теплая вода и простор пляжей. Едут сюда и рыбаки. Ведь озеро находится в черте города Улан-удэ и добраться до него не составляет труда.

Как доехать до озера

Не далеко от озера проходит трасса М-55 и отворот на Гурульбу. Поэтому к озеру можно приехать на маршрутке, сев на 19 или 128 маршрут. Есть несколько подъездов и для машин. Все они обозначены на карте желтым цветом, а пешие, маршрутные маршруты обозначены темно-синим.

Другие места отдыха жителей Улан-Удэ и Бурятии

К счастью в Бурятии есть еще множество мест, где можно отдохнуть семьей или компанией, где можно порыбачить или просто поваляться на пляже. Подробнее о таких местах, о том как к ним проехать можно прочитать на нашем сайте www.03region.ucoz.ru Есть там и про Щучку или Щучье озеро и подробное описание мест отдыха на Байкале. И про рыбалку и про лечение… 

Источник: Бурятия - третий регион России

увеличить увеличить Карьер сегодня
увеличить увеличить Карьер
увеличить увеличить Карта, как проехать к карьеру
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: