Извините, вы уже голосовали за эту статью!
1       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 10 января 2011, в понедельник, в 01:27. С того момента...

2370
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

Что мы знаем про Блюз?

Автор: Yuzef
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

О том, что Блюз – музыка «чернокожих», наверное, знают все. Но, вот историю появления этого музыкального направления расскажут не многие.

Так что же такое блюз и какова его история как жанра музыки?Попробуем разобраться. Само слово "Блюз" (англ. blues от bluedevils - меланхолия, грусть) - первоначально - сольная лирическая песняафроамериканцев, впоследствии - направление в музыке.

О том, что Блюз– музыка «чернокожих», наверное, знают все. Но, вот историю появления этогомузыкального направления расскажут не многие. Истоки блюза зародились на американском континенте во времена рабовладельческого строя. Рабы выполняли всю самую тяжелую и грязную работу, находясь на плантациях по 14часов в сутки. Такой ритм жизни, унижения и истязания не могли не отразиться на творчестве этих людей. Отсюда ударные ритмы, присущие блюзу,которые пришли из этнических произведений африканских народов. Всё это являетсяистоками того, что мы сейчас называем блюзом. 

Большим толчком к возникновению жанра послужила отмена в 1863 году рабства в США. Прародители жанра,теперь уже свободные люди, спешили поделиться с миром своим умением и своей музыкой. Джаз стремительно набирал популярность в США. 

 Изначально блюз представлялсобой исключительно «чёрную» музыку и его играли исключительно в средеафроамериканцев. Он исполнялся в сопровождении банджо, гитары, позже - фортепиано или инструментального ансамбля. Впоследствии блюз объединился снародной музыкой белых поселенцев (которая, в свою очередь, уходит корнями вкельтскую музыку) и другими стилями, и сам поделился на несколько чётко оформленных ветвей.

Для мелодики блюза характерны вопросно-ответная структура ииспользование блюзового лада. В лирических текстах множества блюзов нашлаотражение тема социального и расового угнетения.

Становлению блюза как направления способствовало творчество «чёрного» музыканта и композитора Уильяма Хэнди («Мемфис-блюз», 1912; «Сент-Луис-блюз», 1914) – американский собиратель африканского фольклораВ истории американской музыки он известен как "Father ofthe Blues". Именно этот человек выпустил первую грампластинку, которая обошла весь мир и познакомила людей с блюзом. Исполнителями классических блюзов были Ма Рейни, Ч. Хилл, Б. Смит и другие.

Блюз оказал огромное влияние на формирование джаза и поп-музыки.

 Многие музыканты и музыковеды считали блюз одной из основных составных частей джаза. Тем не менее, это не полная его основа, а лишь частьее. И исполнение джаза практически полностью отличается от исполнения блюза. Начинаяс 1950, года отношение к блюзу начинает в корне меняться, и вместо посредственного джаза старого исполнения полностью воспринимается полноценный, страстный блюз.Течение блюза начинает отделяться и отдаляться от джаза и иных жанров музыки,становясь самостоятельно полноценным жанром, который любим очень многими и посей день. Исполнение блюза в целом зависит не столько от музыкального сопровождения, хотя оно очень важно, сколько от текста исполняемой композиции.Тексты должны быть достаточно пессимистичными, горестными, и в итоге героя песни обязательно должна ожидать смерть.

Источник: Musk.at.ua - Альбомы

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: