Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 11 декабря 2012, в вторник, в 09:05. С того момента...

1972
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Основные характеристики строительного песка.

Автор: Ольга
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Основные характеристики строительного песка, влияющие на его качество.

Строительный песокэто вид сыпучих нерудных материалов, который употребляется практически во всех направлениях строительной сферы. Песок содержит в совсем составе минералы с частицами размером 0,005 - 2 мм. и, как правило, это кварц или полевые шпаты. А вот среди примесей обнаруживаются силикаты, а также и глина. Песок это один из самых распространенных видов строительных материалов, который можно добыть и с моря и с суши.

В рыхлом виде строительный песок имеет пористость в 47%, а в плотном видеменее 37%. При добавлении воды или при механическом воздействии на песок рыхлая консистенция легко превращается в плотную.

Благодаря пористости песка он обладает свойством водопроницаемости. А в уплотненном состоянии устойчиво выдерживает нагрузки и равномерно распределяет напряжение, возникающее под фундаментной плитой. Так как песок имеет повышенную пористость, он обладает отличной водопроницаемостью.

Строительный песок, будучи надежным основанием, используется в приготовлении строительных растворов, материалов и смесей. В соответствии с размером частиц, наличием в нем примесей песок применяется в тех или иных видах строительных работ. При большой доле примесей в составе сфера использования песка строительного заметно сокращается.

Определить качество песка строительного и сферу его применения помогают следующие характеристики:

- Наличие примесей. Качественный песок содержит в себе минимальное количество примесей: частиц пыли, глины или ила.

- Модуль крупности. По данной характеристике песок классифицируется тонкий, мелкий, а также средний и крупный.

- Плотность песка при определенной степени влажности. Песок, как правило, имеет стандартную плотность, составляющую от 1300 до 1500 кг/куб. А при повышении влажности его плотность становится выше, т.к. воздух вытесняется влагой из межзернового пространства. При расчете песка по объему это достаточно важная характеристика.

- Объемный насыпной вес - масса песка на единицу объема включая межзерновое пространство.

- Радиоактивность. Допустимая степень радиоактивности строительного песка относится к первому классу радиоактивности.

- Коэффициент фильтрации подчеркивает влагопропускную способность строительного песка.

По взаимному соотношению данных характеристик строительный песок подразделяется на следующие типы: речной песок, намывной песок, кварцевый песок, морской песок, карьерный песок. Добыча песка зачастую подразумевает его промывание и просеивание для улучшения качества и сокращения доли примесей в нем.

Строительный песок как один из самых широкоприменимых строительных материалов применяется в отделочных работах, в процессе стяжки, в кладке кирпича, а также во множестве других не менее важных строительных работ. Также он входит в состав цемента, бетонных растворов. Из песка производят стекло и посыпают им дорожное полотно. Строительный песок нашел свое применение и в сельском хозяйстве.

Источник: сайт компании "АтланИТ"

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: