Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 5 сентября 2018, в среду, в 18:48. С того момента...

1214
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Посредством искусственного фотосинтеза получен чистый водород

Автор: Никифор
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Создана установка для расщепления воды на водород и кислород с помощью искусственного фотосинтеза. Новый метод в несколько раз эффективнее используемого растениями природного фотосинтеза и абсолютно безопасен экологически.

Ученые Кембриджского университета создали установку, которая позволяет расщеплять воду на водород и кислород, используя только энергию солнечного излучения. Для этого применяется растительный фермент гидрогеназа, содержащийся в некоторых видах водорослей.

Задача эффективного воспроизведения фотосинтеза стоит перед наукой уже около столетия. Несколько раз исследователям удавалось расщепить воду, повторяя в целом природный процесс получения энергии растениями. Однако для этого всегда применялись катализаторы, которые были или очень токсичными, или дорогими. Поэтому использовать полученные результаты для промышленного производства было невозможно.

 И вот группе исследователей из Кембриджа удалось получить абсолютно чистый с экологической точки зрения водород. Для совершения реакции использовался растительный фермент гидрогеназа. Интересно, что сами водоросли не задействуют гидрогеназу для фотосинтеза. По словам Катаржины Сокол, фермент находится в них в «спящем» состоянии. Однако именно его было решено использовать для расщепления воды.

 Была создана установка, посредством которой удалось получить из воды кислород и водород. Важный момент — в процессе работы не используются никакие токсичные материалы. Это позволит на основе разработанной технологии создать промышленные устройства для расщепления воды. Получаемый таким образом водород может использоваться в качестве экологически чистого топлива — например, для работающих на водороде автомобилях.

 КПД нового метода оказался в несколько раз выше, чем у «натурального» фотосинтеза, применяемого растениями. Кстати, именно благодаря фотосинтезу наша планета получает практически весь свободный кислород, являющийся основой для жизни всех видов животных.

Источник: EurekAlert!

увеличить увеличить Установка для искусственного фотосинтеза
увеличить увеличить Схема искусственного фотосинтеза с катализатором
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: