Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 25 августа 2018, в субботу, в 20:29. С того момента...

1232
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Ученые предсказали глобальную планетарную катастрофу

Автор: Никифор
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Международная группа исследователей доказала возможность радикально быстрой инверсии магнитного поля Земли. Это приведет к катастрофическим последствиям как минимум для инфраструктуры и экономики развитых стран.

Магнитное поле Земли выполняет важнейшую функцию — защиту планеты от жесткого солнечного излучения. Многие ученые уверены, что без достаточно мощного магнитного поля возникновение и развитие жизни вообще было бы невозможно. Правда, в последние десятилетия подобное мнение было несколько покдвергнуто сомнению. Выяснилось, что в истории планеты существовали периоды, когда сила магнитного поля многократно снижалась. А иногда даже происходила его «переполюсовка», или инверсия. В такие моменты магнитные полюса менялись местами.

Еще недавно считалось, что последняя инверсия произошла довольно давно: примерно 780 тыс. лет назад. Причем ученые думали, что сам процесс перемены направления поля происходил несколько тысяч лет.

 Однако последние открытия вносят серьезные коррективы. При изучении древних сталагмитов в пещере горной китайской провинции Гуйчжоу было обнаружено доказательство неизвестной ранее инверсии поля, случившейся 98 тысяч лет назад. Ученые исследовали особенности расположения кристаллов магнетита, что и помогло выявить достаточно точное время инверсии. Оказалось, что магнитное поле тогда очень быстро вернулось в прежнее положение. А самое главное — весь период двукратной смены полюсов занял всего 200 лет!

 Это в корне переворачивает наши представления об инверсии магнитного поля. И самое главное — практически сводит на нет возможности предсказания таких явлений. Ученые отмечают, что за последние 200 лет сила магнитного поля снизилась на 15 %. А значит, в любой момент может произойти очередное смещение. В результате будет нанесен сильнейший удар по электронной, телекоммуникационной, вычислительной технике, без которой немыслимо процветание современной цивилизации. 

 

 

Источник: Science Alert

увеличить увеличить Магнитное поле Земли
увеличить увеличить Магнитное поле Земли, схема
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: