Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 8 октября 2010, в пятницу, в 12:04. С того момента...

1728
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Происхождение жалюзи. Краткий экскурс в историю

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Жалюзи давно уже вошли в нашу повседневную жизнь, но мало кто знает откуда они произошли. Хотя это довольно интересно.

Это интересно! Краткий экскурс в историю...

    Название "жалюзи" происходит от франзузского слова "ревность". Предполагается, что такое название пошло с Востока, где ревнивые мужья прятали своих жен от посторонних глаз с помощью простейших жалюзи того времени. Они идеально подходили для этих целей, так как в отличие от штор пропускали свет и свежий воздух, но скрывали прелести красавиц от прогуливающихся по улицам мужчин. Получается, что ревность восточных мужчин средних веков привела к одному из самых востребованных предметов быта в наше время. 

Разумеется, жалюзи в те времена серьезно отличались от нынешних и не стоит думать, что восточные дама того времени блистали декоративными изысками систем жалюзи. Это были самые простые системы из дерева и шнуров, в лучшем случае с нанесением простейшего декора. Однако сам принцип жалюзи кардинально не изменился с того времени.

 Идея жалюзи понравались и европейцам, которые переняли восточный опыт, но к счастью не переняли восточных традиций. Самое интересное, что моду на жалюзи в Европе ввели...куртизанки того времени. Они использовали оригинальный способ завлечения проходящих мимо окон мужчин, показывая свои прелести через приоткрытые жалюзи. Это выглядело не столь вульгарно, сколько интригующе: ведь с помощью жалюзи соблазнительные тела показывались и скрывались одновременно. Затея с жалюзи пришлась по вкусу клиентам, такой показ "с изюминкой" разжигал огонь желания и привлекал интерес. 

Разумеется, такие жалюзи стали элементом интерьера и в отличие от восточных  аналогов обладали изящным декором и разнообразием конструкций. 

Так что можно сделать юмористический и веселый вывод, что историческое назначение восточных и европейских жалюзи различались кардинально. 

Источник: http://step35.ru/

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: