Извините, вы уже голосовали за эту статью!
4.5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 26 августа 2015, в среду, в 06:58. С того момента...

1494
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Принудительная внутриквартирная вентиляция

Автор: Евгений
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Рекомендации по самостоятельной установке принудительной вентиляции в квартире многоэтажного дома.

Фактически с эпохи многоэтажных домов по нормам проводилась пассивная вентиляция на кухнях и в санузлах – в кирпичных это было отдельные коробы, имеющие выход на каждом этаже.
Но многие годы вентиляция квартир отстаивалась именно пассивной: суть ее заключалась лишь в вентиляционных отверстиях коробов. И хотя считалось, что воздушный ток понимается наверх, вы все равно могли задыхаться от подгоревшей каши у нижних соседей.
Пассивная вентиляция имела очень малую эффективность.
Хотя восходящий поток воздуха все-таки делал свое дело. Его можно наблюдать и ныне, когда на улице стоит мороз под30-35 градусов: из оголовков вентиляционных каналов идет пар.
В самые отстойные времена крупнопанельного домостроения в стояке подъезда имелся один вентиляционный короб, от которого шли жуткие на вид алюминиевые отводы в санузел и ванную
В современных монолитных домах кухня, санузел и ванная, как правило, далеки друг от друга. И к каждому помещению идет отдельный вентиляционный короб.
Выход которого представляет себе просто квадратную дырку в стене.
В прежние времена, когда не было достойной техники, эту дырку просто закрывали декоративной решеткой.
Сегодня же есть возможность организовать принудительную (то есть не зависящую от воздушных потоков) вентиляцию квартиры.
Стоит только выбрать подходящий вентилятор и разумно его подключить.
Разберем все три точки.
Принудительная вентиляция на кухне

Возможно, это самая важная часть. Работать на плите без вытяжки – задыхаться самому себе от запахов.
Марок и моделей вытяжек в ценовом диапазоне от 2 до 40 тысяч сейчас много. Но имейте в виду: если вы покупаете даже самую дешевую вытяжку, она должна быть снабжена обратным клапаном. То есть при неработающей вытяжке вентиляционный канал перекрыт, и к вам не будет течь сигаретный дым недоумка-соседа, курящего на кухне.

Принудительная вентиляция в ванной комнате

При оснащении этих помещений не стоит скупиться. И в отверстие вентканала поставить электрический вентилятор.
Ведь кто не знает, что, даже принимая обычный душ, можно задохнуться от влажности.
Их тоже присутствует на рынке множество, но лучший из всех - оригинальный немецкий фирмы «Blauberg». Этот вентилятор идеален для ванной комнаты. Можно сделать для него отдельный выключатель, но вентилятор имеет датчик влажности. И включается сам, когда в ванной становится душно. Кроме того, он имеет таймер, который можно отрегулировать так, чтобы вентилятор работал 20 минут после включения, осушая ванную и не допуская появления грибов.
Единственное, что нужно учесть, устанавливая вентиляторы этой марки: ему требуется постоянная фаза. Даже выключатель играет лишь роль триггера - то есть пускового механизма. Он включает вентилятор, а дальше тот работает по своей программе от постоянной фазы. Которую необходимо заложить.

Принудительная вентиляция в санузле

здесь тоже идеален вентилятор «Blauberg», только без датчика влажности, а с простым таймером.
В санузле вентилятор имеет смысл включить в цепь освещения (каким бы выключателем он не оснащался: выключатель в вентиляторах этого типа играет лишь роль триггера, пускателя двигателя)
Поэтому и в санузле для работы такого вентилятора необходимо провести постоянную фазу.
Вентилятор включается, как только зажигается свет в туалете, а потом (по настройкам таймера) будет продолжать работать, не выпуская неприятные запахи в квартиру.
Кроме того. Вентиляторы этой фирмы имеют обратные клапаны, которые не дадут просочиться чужим запахам в вашу квартиру.
Надо сказать, что вентиляторы «Blauberg» стоят недешево – от 2 до 4 тысяч. Но они полностью оправдывают свои цены, поддерживая комфорт в вашей квартире.

 

Источник: Горвент

увеличить увеличить Вентиляция квартиры
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: