Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 11 июня 2014, в среду, в 06:52. С того момента...

1485
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как стать владельцем коммерческой недвижимости.

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Хотите существенно повысить стоимость своей квартиры перед продажей? Открыть собственный магазин или офис и заниматься бизнесом? Для этого необходимо сменить юридический статус объекта недвижимости с жилого на не жилой.

Перевод квартиры в нежилой фонд. Чтобы перевести квартиру из жилого фонда недвижимости в нежилой, нужно выполнить условия в соответствии статьи № 23, Жилищного кодекса РФ. Главным критерием является отсутствие жилых помещений под вашей квартирой и возможность оборудования отдельного входа, так как регистрация магазинов или офисов с общим входом в жилые подъезды и прилегающей к ним дворовой территории запрещена.

Если ваша квартира находится на первом этаже здания, выход на балкон расположен на противоположной входному подъезду стороне, вы можете существенно повысить стоимость вашего недвижимого имущества или стать владельцем частного бизнеса, без вложения больших денежных сумм. Перепланировка несущих стен здания, для обустройства отдельного выхода, потребует дополнительного разрешения от главного архитектора вашего муниципального образования. Наём проектного специалиста и строительной организации с соответствующим допуском, потребует существенных дополнительных расходов. Для рассмотрения ситуации в каждом конкретном случае необходима консультация юриста по жилищным вопросам. Если жильё не благоустроенное, потребуется подвод воды, создание канализационной, вентиляционной и отопительной системы.

Необходимые документы. Смена юридического статуса помещения потребует следующий пакет документов:

  • Паспорт гражданина РФ.
  • Кадастровый паспорт переводимого объекта недвижимости.
  • Договор купли-продажи квартиры.
  • Справка из Ж.К.Х. об отсутствии зарегистрированных жильцов.
  • Справка из БТИ о соблюдении статьи № 23 Жилищного кодекса РФ.
  • Свидетельство о государственной регистрации права собственности.
  • Заявление на имя главы города о переводе квартиры в нежилой фонд.

Разрешения муниципальных служб и соседей. Перевод квартиры в нежилой фонд должен быть согласован со всеми службами города. Пожарная охрана, Комитет по энергоснабжению, Госсанэпиднадзор и служба коммунального хозяйства, должны провести инспекцию объекта и дать необходимые разрешения. Остаётся последний и самый важный пункт. Получить разрешение ваших соседей. Здесь всё зависит от вас. Постарайтесь их убедить, что данное действие не принесет ни какого беспокойства. Что вы не будете открывать пункт по приёму стеклотары, ночной бар или дискотеку. Всё готово. Можете идти за разрешение к меру города. Теперь, продав квартиру и купив новую, у вас есть возможность улучшить свои жилищные условия или создать бизнес.

Источник: Prime Realti

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: