Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 7 июня 2022, в вторник, в 07:54. С того момента...

370
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

На кладбище нейтронных звезд найден представитель нового класса этих объектов

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Астрофизики обнаружили необычную нейтронную звезду, не вписывающуюся в картину ранее известных, и отнесли ее к новому классу этих космических объектов.

Нейтронные звезды — это остатки взрыва сверхновой, чрезвычайно плотные и состоящие в основном из нейтронов, от которых и получили свое название. Сейчас известно 3000 таких звезд, но исследовательская группа обнаружила необычный экземпляр, испускающий радиоизлучение и каждые 76 секунд обращающийся вокруг своей оси.

Причем он находится на так называемом кладбище нейтронных звезд, где астрофизики вообще не ожидали пульсарной активности. Открытие было сделано радиотелескопом MeerKAT, установленным в Южной Африке, а сообщение о находке опубликовано в текущем номере Nature Astronomy.

Исследователи предполагают, что эта нейтронная звезда может принадлежать к классу сверхдолгоживущих магнетаров с необыкновенно сильными магнитными полями, что до сих пор считалось лишь теоретически возможным. Подсчитано, что около 10 % всех нейтронных звезд могут составлять именно магнитары.

Нейтронная звезда, получившая каталожный номер PSR J0901-4046, обладает признаками как пульсара, так и магнетара. К тому же она излучает быстрые радиовсплески, то есть короткие вспышки радиоизлучения на внегалактических расстояниях.

Астрофизики могли наблюдать за ней около 300 мс, намного дольше, чем за большей частью радиоизлучающих нейтронных звезд. Предполагается, что существует как минимум семь типов пульсаров. Периодическая структура ряда из них имеет сходство с сейсмическими колебаниями нейтронной звезды.

Удивительно, что открытие вообще оказалось успешным, подчеркнула астрофизик Сиднейского университета, ведущий автор нынешнего исследования Маниша Калеб. Ее команде повезло обнаружить пересечение радиолуча с Землей, поскольку его можно было наблюдать лишь в течение 0,5 % периода вращения источника.

Вероятно, галактика изобилует множеством аналогичных очень медленно вращающихся объектов, воздействующих на формирование и старение нейтронных звезд.

Источник: derstandard.at

увеличить увеличить Новая нейтронная звезда (пурпурный цвет) по сравнению с пульсарами
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: