Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 3 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 4 июня 2022, в субботу, в 15:55. С того момента...

367
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Тайна длинной шеи жирафа

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Давала ли длинная шея жирафам преимущество в борьбе за половых партнеров?

Целые поколения школьников учили на уроках биологии, что жирафам их длинные шеи позволяли обгрызать самые высокие листья с деревьев. Сейчас появляется все больше свидетельств, что все могло быть иначе. Исследовательская группа Китайской академии наук поддерживает в Science гипотезу репродуктивных преимуществ длинной шеи новыми доказательствами.

Команда изучила окаменелости вымерших родственников жирафа, обитавших в северном Китае 17 млн лет назад. Используя 77 окаменелостей, палеонтологи определили, что у животных когда-то был массивный череп и шлемообразный нарост на голове. В сочетании с особыми позвонками и суставами в шее это помогало жирафам биться головой друг о друга и завоевывать половых партнеров.

Исследователи десятилетиями обсуждают, почему шеи жирафов столь длинные. И оба предположения пока не дают конкретного ответа. Теория поиска пищи не объясняет, почему жирафы оставались намного крупнее своих конкурентов на протяжении более миллиона лет. Сторонники гипотезы репродукции должны найти причину, по которой у самок тоже длинные шеи.

Авторы текущего исследования предполагают, что сексуальное преимущество было движущей силой развития длинной шеи жирафа, тогда как дополнительная возможность поиска пищи была лишь желанным побочным эффектом.

Источник: spektrum.de

увеличить увеличить Жирафы в сравнении с их вымершими родственниками
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: