Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 11 мая 2022, в среду, в 13:49. С того момента...

443
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Подо льдом Антарктиды обнаружено огромное озеро

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Последние белые пятна на твердой поверхности Земли скрыты под антарктическим ледяным щитом километровой толщины. Исследователям удалось увидеть недра одного из районов Восточной Антарктиды.

Команда Техасского университета (Остин, США), которую возглавляет Шуай Ян, сумела с помощью различных технических устройств сделать видимым находящееся подо льдом большое озеро. Как пишут ученые в Geology, Земля принцессы Елизаветы скрывает обширный водоем.

Снежное озеро, расположенное недалеко от побережья в глубоком каньоне, прячется подо льдом толщиной около 3 км. Водоем простирается в длину на 42 км, в ширину - максимум на 15 км, а в глубину - до 200 м. Это позволяет сделать вывод, что в нем содержится около 21 км3 воды.

Исследователи впервые заметили озеро и каньон на спутниковых снимках, обнаружив на внутреннем льду гладкое углубление. В течение трех лет они неоднократно пролетали над этим районом на самолете, оснащенном ледовым радаром и различными датчиками.

Приборы измеряли даже крошечные изменения гравитационного притяжения и магнитного поля Земли. Это позволило найти озеро, вода которого, в отличие от ледникового льда, отражает радиолокационные волны как зеркало.

Ученых особенно заинтересовали отложения Снежного озера, толщина которых превышает 300 м. Они могут помочь раскрыть тайну, почему 10 тыс. лет назад антарктический ледниковый щит так сильно изменился.

Источник: spektrum.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: