Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 6 декабря 2020, в воскресенье, в 17:28. С того момента...

502
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Можно ли обратить старение вспять?

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Давняя мечта человека - осуществить поворот биологических часов вспять, омолодив тем самым организм. Группе из Гарвардской медицинской школы, по-видимому, удалось сделать это с мышами.

Старение во многом меняет организм, включая добавление, удаление или изменение метильных групп в ДНК. При этом накапливаются «эпигенетические» изменения. Некоторые исследователи предлагают использовать их в качестве эпигенетических часов для измерения биологического возраста, который может отличаться от хронологического.

Гарвардские исследователи восстановили зрение у старых мышей и у особей с поврежденными нервами сетчатки. Для этого они изменили несколько из тысяч химических маркеров, сопровождающих старение клеток.

Исследование, опубликованное в «Nature», предполагает, что возрастной распад можно обратить вспять. Клетки вновь приходят в прежнее, «более молодое», состояние, в котором они могут восстанавливать себя или заменять поврежденную ткань.

Исходя из этого, биологи предполагают, что регенерацию тканей млекопитающих можно стимулировать. Новый метод реактивации старых нервных клеток, вероятно, может служить терапией для мозга пожилых людей.

Однако сами исследователи предупреждают, что эта процедура пока проводилась только на мышах. Еще неизвестно, можно ли применить этот метод к людям или другим тканям и органам.

Источник: derstandard.at

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: