Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 28 ноября 2020, в субботу, в 10:47. С того момента...

523
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Где собираются стаи диких угрей?

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Хотя в океанах нередки огромные косяки рыб, дикие угри - уникальная находка. Обнаружена эта стая на подводной горе. Причем даже ее вершина находится глубже 3000 метров.

Ученые все время находят подводные горы с вершинами, находящимися на тысячи метров ниже поверхности моря. Их возникновению способствует движение океанских плит. При этом образуются глубоководные вулканы. До сих пор морские биологи исследовали лишь несколько сотен таких гор и их окрестности.

«Зона Кларион Клиппертон» - тихоокеанский регион между Гавайями и Мексикой, в котором расположено несколько подводных гор и лицензионных участков для будущей глубоководной добычи полезных ископаемых. Команда Гавайского университета (Маноа), возглавляемая Астрид Лейтнер, изучала во время своей экспедиции в поисках металлов три глубоководные горы и их окрестности.

Ученые сделали редкое открытие: на вершине одной из глубоководных гор было обнаружено 115 угрей (Synaphobranchidae). На рыболовную приманку собралась самая большая концентрация рыбы, которую когда-либо встречали на глубине ниже 3000 метров. Несколько угрей отловили и определили, что те относятся к малоизвестному виду Ilyophis arx, имеющему менее десяти задокументированных экземпляров во всем мире.

Лейтнер и ее коллеги видели этих рыб только на горных вершинах в морских глубинах. Более ранние исследования тоже отмечали, что морские животные, кораллы и губки чаще встречаются только вблизи глубоководных гор. Их роль для морских животных требует в будущем дальнейшего изучения. Некоторые из них, например угри, видимо, приспособлены к глубоководной жизни с ограниченным питанием.

Источник: wissenschaft.de

увеличить увеличить Угри прыгают вокруг заброшенной наживки из макрели
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: