Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 15 ноября 2020, в воскресенье, в 16:39. С того момента...

647
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как предотвратить пожар с помощью лазера и молнии?

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Исследователи хотят предотвратить лесные пожары с помощью лазерного управления молниями. Лабораторные испытания портативных лазерных указателей прошли успешно.

Международная группа исследователей из ряда универстетов США и Австралии хочет использовать портативные лазеры для предотвращения лесных пожаров. Они убеждены, что с помощью этой технологии можно управлять молнией.

Ученые смогли доказать, что определенные лазерные лучи, полые внутри, как световая трубка, «замыкают» грозовые облака и таким образом могут вызвать удары молнии, которые с помощью лазерного луча можно направить на указанные цели. В прошлом для достижения подобных результатов требовались лазеры большой мощности. Однако этот метод был дорогостоящим, опасным и неточным.

Сейчас в этом нет необходимости, поскольку даже обычные лазерные указки могут обеспечить прицельный разряд в грозовых облаках. Исследователи надеются, что их метод заработает в ближайшее десятилетие.

Хотя эта технология до сих пор тестировалась только в лаборатории, авторы уверены, что ее можно использовать в природе и для контроля так называемых сухих молний, ​​которые разряжаются без каких-либо осадков. Именно этот тип молнии был причиной недавних разрушительных лесных пожаров в Австралии и на западе Соединенных Штатов, так как в сухих лесах и кустарниках искры быстро превращались в пламя.

Возможно, в будущем эта технология сможет генерировать электрические разряды от проходящих молний, ​​направлять их в безопасные места и тем самым снижать риск катастрофических пожаров, - считают ученые, недавно опубликовавшие результаты своего исследования в журнале Nature Communications.

Источник: derstandard.at

увеличить увеличить Владлен Шведов и Андрей Мирошниченко хотят приручить молнии лазером
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: