Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 7 ноября 2020, в субботу, в 07:24. С того момента...

526
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Передатчики GPS повредили глаза редких птиц

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В последние несколько лет у участвующих в программах реинтродукции Geronticus eremita наблюдались загадочные помутнения глаз.

По словам руководителя проекта Йоханнеса Фрица, виновников этого нашли лишь после длительного расследования. Оказалось, что повреждение глаз у лысых лесных ибисов, обитающих на Боденском озере недалеко от Юберлингена (Баден-Вюртемберг, Германия), вызвали передатчики GPS.

В 2016 году участники проекта впервые заметили у этих редких птиц помутнение глаз. Потом выяснилось, что виноваты  в этом передатчики GPS, установленные на верхней части спины ибисов. Поскольку во сне птицы кладут туда головы, их глаза оказались очень близко к передатчику и поэтому пострадали.

Из 50 лесных ибисов, поселившихся в Юберлингене, у семи было помутнение глаз, а из 110, участвующих в проекте, эта проблема появилась у 27 особей. По словам Фрица, одна из птиц, живущих в баварском Бургхаузене, даже ослепла на левый глаз.

Чтобы предотвратить такие нарушения, GPS-передатчики будут прикреплять в дальнейшем только к нижней части спины птиц. Там солнечные батареи получат меньше света, но зато не будет последствий для здоровья ибисов.

Источник: derstandard.at

увеличить увеличить Лысый ибис, истребленный в Европе в 17 веке
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: