Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 22 октября 2020, в четверг, в 03:05. С того момента...

495
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Саблезубые кошки были социальными животными

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Гомотерий саблезубый (Homotherium latidens) был опасным охотником: высоким, сильным, с большими клыками.

Саблезубые кошки жили, как сегодняшние львы, семейными группами, что делало их еще более эффективными хищниками. Об этом свидетельствуют исследования ДНК, представленные Россом Барнеттом из Копенгагенского университета и его командой в Current Biology.

Основываясь на предыдущих находках костей, палеонтологи предполагали, что гомотерий убивал свою добычу на бегу, а не устраивая засаду, как леопард. На это указывает ДНК, которую исследователи смогли извлечь из бедренной кости возрастом 47 000 лет.

Генетический анализ не только показал, что с момента отделения этого вида саблезубых кошек от его родственников прошло 22,5 млн лет. У этих животных были гены, доказывающие их дневную активность, а также дыхательная и кровеносная системы, предназначенные для гонок. Кроме того, ученые определили гены, связанные с социальным поведением. Гомотерии не были одиночками: они жили группами.

По словам исследователей, генетическая изменчивость в выборке была очень высокой, а потому этот вид мог быть более распространен, чем считалось раньше, исходя из предыдущих ископаемых находок. А так как кости труднее идентифицировать, чем черепа и зубы, то к виду Homotherium latidens могут принадлежать многие артефакты саблезубых кошек, находящиеся в музеях.

Источник: spektrum.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: