Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 16 августа 2020, в воскресенье, в 10:35. С того момента...

632
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

11 млн лет назад в Европе были гигантские журавли, на 75 % превышавшие приматов

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Тюбингенский университет сообщает о находке в Альгое (Бавария) гигантского журавля. Жил он немногим более одиннадцати миллионов лет назад и был на 75 % выше самого похожего на человека примата, обитавшего рядом с ним.

Немецкие исследователи обнаружили на раскопках Хаммершмиде в Баварии череп громадного журавля, что стало самым ранним свидетельством об обитании этих птиц в Европе. Окаменелость напоминает череп современного сибирского длинноклювого стерха, сообщает команда Джеральда Майра из Исследовательского института Зенкенберга во Франкфурте.

Из 15 видов журавлей, известных в мире, сегодня в Европе встречается только один - евразийский журавль. Птица, чей череп найден в Баварии, была размером с самых крупных современных журавлей: азиатского саруса и африканского серёжчатого. «При росте 1,75 метра оба вида достигают размеров взрослого человека и имеют размах крыльев от 2,6 до 2,8 метра, - сообщает Майр.

«Клюв журавля из Хаммершмиде указывает на то, что он жил в открытой пресной воде. Тогда там преобладали такие места обитания», - поясняет руководитель раскопок Томас Лехнер. Глядя на длину клюва современных родственников этой птицы, питающихся выкопанными корневищами водных растений, можно предположить, что журавль был преимущественно вегетарианцем.

На раскопках Хаммершмиде найдено множество окаменелостей. Особый ажиотаж в прошлом году вызвало открытие двуногой обезьяны Danuvius guggenmosi, которая попала в заголовки газет под прозвищем «Удо». Этот наш родственник жил там более одиннадцати миллионов лет назад, то есть в одно время с гигантским журавлем, превышавшим его на 75 %.

Источник: derstandard.at

увеличить увеличить Гигантский журавль и его современник-примат в сравнении с человеком
увеличить увеличить Ископаемый череп в сравнении с черепами стерха и евразийского журавля
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: