Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 28 июня 2020, в воскресенье, в 04:03. С того момента...

609
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Со скольки лет дети умеют хранить секреты

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Умение делиться секретами играет большую роль в дружбе. Но сначала дети должны узнать, что такое секрет.

Чтобы научиться хранить секреты, детям нужно время. Команда Зое Либерман из Калифорнийского университета считает, что с шести лет они уже понимают, что секрет - это что-то особенное. Вывод сделан по результатам серии экспериментов с детьми младшего и старшего возраста. Сообщение опубликовано в Developmental Psychology.

С помощью рисунков психологи протестировали 118 детей, которым был задан вопрос, кому бы они доверили бы секрет: другу или однокласснику. Дети в возрасте 3-5 лет не видели никакой разницы, кому рассказать, а 6-11-летние понимали, что конфиденциальные вопросы лучше обсуждать с другом. Как выяснилось в последующем эксперименте с 255 участниками, дети только с шести лет понимают, что выданный секрет наносит вред дружбе. Более младшие не отличают личные секреты от простых фактов.

Исследователи пришли к выводу, что именно в детстве развивается понимание особого значения доверенных секретов для тесных социальных отношений. Поэтому обычно можно ожидать, что восьмилетние дети хранят секрет просто потому, что это секрет. А четырехлетние не могут осознать, что значит делиться секретами с близким человеком.

Источник: spektrum.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: