Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 28 октября 2018, в воскресенье, в 13:02. С того момента...

1084
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Сильные мини-дроны умеют открывать двери

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

И вновь природа стала вдохновителем сложных технологий.

Небольшие размеры и легкость делают маленьких летающих роботов идеальными разведчиками в суровых условиях, например, вразвалинах зданий. Они могут там записывать видеоролики и собирать информацию с помощью датчиков - лишь одного дроны обычно не могут делать: двигать что-то на месте проведения работ, так как приводной пропеллер создает максимальную тягу, соответствующую их малому весу.  

Но команда Марка Каткоски из Стэнфордского университета положила в основу их модернизации наблюдения за способностями ос. Эти насекомые, как и дроны, чрезвычайно подвижны в воздухе. Однако они могут также перемещать довольно тяжелые предметы - например, кусок пищи, приземляясь и цепляясь за землю и одновременно и за объект. Затем они могут тянуть груз в определенном направлении.

Теперь исследователям удалось перенести эти принципы на дроны размером с ладонь и весом около 100 грамм. Осы вдохновили исследователей на разработку мелких летающих роботов, которые могут привязываться к поверхностям и тянуть с использованием «лассо-техники» тяжелые предметы, в 40 раз превышающие их собственный вес. Два таких дрона могут вместе даже открыть дверь. Исследователи продемонстрировали также их потенциал для спасательных миссий.

Источник: wissenschaft.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: