Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 1 октября 2018, в понедельник, в 11:25. С того момента...

1077
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

В Китае нашли ископаемые останки древней птицы

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Исследователи представляют недавно обнаруженный вид Jinguofortis perplexus, живший примерно через 20 млн лет после археоптерикса.

На картинке реконструкция сцены, произошедшей 127 миллионов лет назад, приблизительно через 20 млн лет после существования первобытной птицы археоптерикса. Однако древние птицы выглядели несколько иначе, чем современные.

Вид, обнаруженный в северо-восточном Китае и названный Jinguofortis perplexus, все еще имел полный рот маленьких зубов. Другие отличия касаются строения его скелета. Хвостовая часть позвоночника, которая у современных птиц сильно укорочена, у археоптерикса была довольно длинной. У Jinguofortis она значительно сократилась, последние хвостовые позвонки соединены, как у птиц нашего времени, в так называемый пигостиль (копчиковая кость), который еще не имел рулевых перьев, управляющих полетом, но обладал маховыми перьями крыльев.

Еще одно отличие можно заметить в плечевом поясе китайской хищной птицы: у нее еще были прочно сросшиеся лопатка и коракоид (вороновидная кость). Ван Мин из Китайской академии наук, который представил ископаемое в журнале PNAS, считает, что Jinguofortis хорошо летал. У него соотношение между размером крыла и общей массой соответствует этим параметрам сегодняшних птиц. Они умеют хорошо маневрировать, поскольку обитают в густых лесах. Такие же заросли были в тех местах во времена Jinguofortis.

Источник: derstandard.at

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: