Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 24 октября 2021, в воскресенье, в 08:00. С того момента...

410
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Зачем осьминожкам сотни «лишних» органов?

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В человеческом организме есть по меньшей мере 12 рудиментарных органов, однако они не отмирают с возрастом. Осьминоги рождаются с сотней временных структур, которые впоследствии исчезают. Зачем эмбрионы перед рождением обзаводятся «лишними» органами?

Крошечные отростки, названные органами Келликера (КО), покрывают все тела осьминога перед появлением на свет. Кроме того, иногда они еще скрываются в кожных складках. В определенные моменты эти органы выворачиваются, образуя метелки, похожие на цветы одуванчика. Чем старше становится осьминог, тем меньше органов Келликера у него остается, а со временем они и вовсе исчезают.

Испанский эмбриолог Роджер Вильянуэва рассказал об исследовании, которое провела его команда. Ученые использовали метод световой микроскопии, при котором четко видны все скрытые структуры организма. Для эксперимента было отобрано 17 видов осьминогов, 15 из них имели органы Келликера. Наблюдения показали, что детеныши 15-ти видов рождались планктонными, в то время как оставшихся 2-х видов появлялись на свет относительно крупными. Когда КО раскрывались, площадь тела осьминогов увеличивалась на 2/3. По мнению исследователей, именно это увеличение указывает на основную функцию «лишних» органов.

Планктонные детеныши проводят свое детство, двигаясь по прихоти течений. Они должны либо противостоять им, либо следовать за ними. Развертывание и свертывание щетинистых органов помогает осьминогам сберегать энергию.

В то же время исследователи считают, что их открытие не противоречит выдвинутой ранее гипотезе. В 1974 г. в журнале Аквакультура была опубликована статья, в которой говорилось, что КО способны преломлять свет, делая тело осьминога размытым и незаметным для хищников. Возможно, в период взросления осьминога КО выполняет разноплановые функции.

Источник: Sciencealert

увеличить увеличить Осьминоги с органами Келликера
увеличить увеличить Разные стадии раскрытия КО у осьминогов
увеличить увеличить Отмирание КО у осьминогов
увеличить увеличить Детеныши осьминогов
увеличить увеличить Рождение осьминога
увеличить увеличить Гигантский осьминог
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: