Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 21 октября 2021, в четверг, в 12:22. С того момента...

407
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Почку свиньи успешно пересадили человеку

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Альтернативе донорским органам для трансплантации пока нет, 3D печать рассматривается как отдаленное будущее. Из-за огромных очередей большинство реципиентов не доживает до операции. Возможно, выходом станет использование органов животных.

В больнице Уинтроп Нью-Йоркского университета впервые успешно была пересажена человеку почка свиньи. Роберт Монтгомери, руководитель команды хирургов, проводившей трансплантацию, оценил операцию следующими словами: «Результаты оказались даже лучше, чем мы предполагали».

Конечно, назвать данную операцию полноценной трансплантацией нельзя. Эксперимент длился в течение 54 часов. Почка свиньи была пересажена пациенту, у которого диагностировали смерть мозга, а жизнедеятельность организма поддерживалась искусственно.  Почка же все указанное время была подключена к мочевыделительной системе и нормально функционировала.

Профессор хирургии трансплантата Дорри Сегев считает, что если работы продолжатся в данном направлении, то свиньи смогут дать для использования человеком не только почки, но и другие органы. Речь идет о ксенотрансплантации, иными словами, пересадке органов от одного вида другому. Органы свиней наиболее подходят для трансплантации человеку: этих животныъ разводят для употребления в пищу, пометы свиней многочисленные, а период беременности составляет 110-126 суток.

Как утверждают хирурги, для широкой апробации предстоит преодолеть еще многие трудности и заключаются они не в технической сложности операции или отторжения органа. Главная сложность – получение одобрения медицинских регулирующих органов.

Источник: Sciencealert

увеличить увеличить Операция по пересадке почки
увеличить увеличить почка человека
увеличить увеличить Почки свиньи
увеличить увеличить Сердце свиньи
увеличить увеличить помет свиньи
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: