Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 20 июля 2021, в вторник, в 13:16. С того момента...

523
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Когда сбудутся предсказания 1972 года?

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В 1972 году мир покорил бестселлер «Пределы роста», написанный учеными Массачусетского технологического института. По прогнозам исследователей, индустриальную цивилизацию в 2040-х годах ждет крах. В книге было представлено 12 сценариев будущего.

Все проспекты в итоге приходили к общему выводу: в определенный момент, если правительства государств продолжат политику стремления к непрерывному экономическому росту, природные ресурсы настолько истощатся, что дальнейший прогресс станет невозможным. Это повлечет резкое падение личного благосостояния граждан во всем мире и последующий за ним социальный регресс.

В 2020 году один из авторов «Пределов роста» Гайя Херрингтон сравнил прогнозы 1972 г. с последними реальными данными. Современное общество очень точно соответствует двум прогнозируемым сценариям. Уровень загрязнения среды, демографическая ситуация, дефицит продуктов питания и другие параметры говорят о том, что через 20 лет может наступить коллапс.

В то же время опыт международной борьбы с пандемией COVID-19 показал, что человечество еще может пойти по сценарию «Стабилизированный мир». Для этого необходимо, чтобы люди сознательно решили ограничить экономический рост. По мнению ученого, хотя такой сценарий и выглядит сегодня фантастически, но это единственная возможность оздоровить нашу планету и общество.

Источник: Sciencealert

увеличить увеличить Экономический коллапс
увеличить увеличить Экономический коллапс
увеличить увеличить Социально-экономический коллапс
увеличить увеличить Сбывающиеся прогнозы
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: