Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 16 апреля 2021, в пятницу, в 08:40. С того момента...

441
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Ученые планируют восстановление экосистем

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Биологи Кембриджского университета представили проект восстановления биологического разнообразия природы Земли через расширение нетронутых экосистем. В связи с этим ООН назвала 20-е годы XXI века «десятилетием восстановления».

Сохранение дикой природы – одно из главных направлений работы биологов и экологов всего мира. Однако проект кембриджских специалистов  можно назвать инновационным. По словам Эндрю Пламптре, учеными предложены новые подходы к «реанимации» экосистем. В глобальном масштабе экологически нетронутыми считается от 20 до 40 % территорий. Данные основаны на спутниковых снимках. Однако на этих территориях, как показывает наземное исследование, в большинстве случаев не сохранилось биоразнообразие дикой природы.

Авторы проекта за отправную точку взяли 1500 г. Оказалось, что экологически нетронутых территорий с таким же, как и 500 лет назад набором видов животных и растений, осталось на планете всего 2,8%. Прежде всего, это Великая Сибирская полынья, Серенгети-Нгоронгоро, национальные парки Кавескар и Нуабале-Ндоки.

Ученые предлагают довольно простой способ восстановления биоразнообразия относительно нетронутых территорий: повторную интродукцию видов. Исследователи определяют территории, на которых утрачено до пяти видов животных. Например, на отдельных участках бассейна Конго исчезли лесные слоны, однако районы остались по-прежнему значительно отдаленными от цивилизации и практически сохранили свою экологию. Интродукция слонов на эти территории позволит восстановить биоразнообразие, которое было в середине прошлого тысячелетия.

Если первые интродукции окажутся успешными, возрожденные участки станут напоминанием о том, что потеряло человечество, и ориентиром того, как сохранить биоразнообразие Земли.

Источник: Sciencealert

увеличить увеличить Дикая природа России
увеличить увеличить Карта нетронутых экосистем
увеличить увеличить Дикая собака Динго
увеличить увеличить Саванна Африки
увеличить увеличить Дикая природа Антарктиды
увеличить увеличить Средний Запад Америки
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: