Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 28 февраля 2021, в воскресенье, в 08:13. С того момента...

500
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Можно ли повернуть время вспять?

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Время для современного человека остается одной из самых загадочных категорий. Команда Sciencealert alert подобрала ряд научных гипотез, проливающих свет на фундаментальную природу этой физической единицы.

Традиционно под временем подразумевается мера непрерывных последовательных изменений. Но как быть с ощущением, что время замерло, остановилось или помчалось с молниеносной быстротой? Ученые-физики не могут дать однозначных ответов, хотя предлагают несколько теорий.

«Время относительно», - в 1905 году заявил Альберт Эйнштейн, и оно тесно связано с пространством. Время зависит от гравитационных сил объектов и движения внутри пространства. Следовательно, время – относительное измерение: чем гравитация сильнее, тем больше она замедляет время. Вот почему течение времени на МКС будет немного медленнее, чем на Земле.

Исходя из предыдущего положения, замедление времени может достичь такой точки, когда оно потечет вспять. Для этого объекту необходимо развить скорость, превышающую скорость света.

Можно ли путешествовать во времени? Физики и на этот вопрос тоже отвечают положительно. В нашей Вселенной у человека есть свобода перемещения в пространстве, но ограниченная во времени. Мы можем двигаться только в линейном временном направлении. А вот в черных дырах все наоборот. Объект теряет возможность выбора движения в пространстве, зато ему не нужно будет следовать вектору направления времени. Философы считают, что время течет из прошлого через настоящее в будущее, а Альберт Эйнштейн утверждал, что это только иллюзия.

Длительность промежутка времени человек определяет по часам, и его субъективные ощущения не всегда с ними совпадают. Исследователи отмечают, что замедленное восприятие времени связано с получением новой информации, которую мозг воспринимает и должен обрабатывать. Когда мы познаем мир, время замедляется, с возрастом привыкаем к рутине, и течение дней и лет ускоряется. Таким образом, у нас есть собственная способность хоть немного изменять восприятие скорости нашей жизни.

Источник: Sciencealert

увеличить увеличить Сальвадор Дали "Постоянство памяти"
увеличить увеличить Гравитация и время
увеличить увеличить Спиральные часы
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: