Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 31 декабря 2020, в четверг, в 12:24. С того момента...

634
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Попрощаемся с 2020 годом вместе с облаком из туманности Киля

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Во Вселенной легко можно найти отражение всех человеческих чувств. Астрономы группы «Наследие Хаббла» считают, что уходящий год заслуживает лишь один жест, который обозначает «уходи скорее», только в более грубой форме.

Космическое облако, научное название которого Глобула Бока, находится в туманности Киля на расстоянии 7,5 тыс. световых лет. И все же астрономам удалось получить четкие фотографии с изображением газо-пылевого скопления в форме непристойного жеста, который ученые, шутя, окрестили «Непокорным Пальцем».

Глобула Бока очень часто являются местами рождения новых звезд. Если возникнут условия для конденсации, облака под действием собственной гравитации могут настолько уплотниться, что в небе возникнет новое светило. Масса космического материала «Непокорного Пальца» приблизительно равна 6 массам Солнца, но пока точно нельзя определить, распадется ли скопление на мелкие осколки или засияет новой звездой.

Ученые подсчитали и возможную продолжительность жизни «Непокорного Пальца» - от 200 тыс. до 1 млн лет. В космическом масштабе это очень короткий срок, поэтому человечество еще не раз сможет обратить свой взор в сторону туманности Киля, чтобы навсегда попрощаться с не самыми удачными периодами жизни.

Источник: Sciencealert

увеличить увеличить "Непокорный Палец"
увеличить увеличить Туманность Киля
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: