Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 30 октября 2020, в пятницу, в 06:01. С того момента...

550
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Осьминоги пробуют на вкус свою жертву «ногами»

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Способность мимикрировать под любую среду, три сердца, мозг, опоясывающий, как спасательный круг, пищевод, три сердца, тело без единой кости, острое зрение и слух – этими качествами обладает осьминог. А еще он пробует на вкус свою жертву… ногами.

Как же работает необычное осязание у осьминогов? Молекулярный биолог Лена ванн Гизен установила, что у осьминога имеются независимые ощущения вкуса с собственным анализатором – «минимозгом», расположенном в щупальцах. Так что у загадочного моллюска не только 3 сердца, но и несколько «мозгов».

Исследователи выделили у осьминога хемосенсорные клетки, которые позволяют животному создавать сенсорную карту своего окружения и ощущать вкус и запах. Расположены они в коже присосок и по своему строению напоминают рецепторы вкуса и запаха человека. Впрочем, как и глазной хрусталик, который тоже идентичен человеческому.

Пока ученые с уверенностью могут сказать, что хемосенсорные клетки есть у трех видов осьминогов, но они надеются обнаружить уникальную способность «нюхать» и ощущать вкус «ногами» и у других морских представителей. Соавтор исследования Беллоно утверждает, что «минимозги» осьминогов способны обрабатывать информацию, полученную от множества узкоспециальных рецепторов.

Открытие ученых объясняет также и то, почему две трети нейронов у моллюсков расположены на щупальцах. Осьминог обладает восьмью «умными» щупальцами, которые дают ему возможность ощущать вкус независимо от основного мозга.

Источник: Sciencealert

увеличить увеличить Осьминог
увеличить увеличить Осьминого
увеличить увеличить Глаз осьминога
увеличить увеличить Осьминог и человек
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: