Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 19 марта 2019, в вторник, в 10:02. С того момента...

861
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Православная символика

Автор: Liza
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Знаки и символы свойственны каждой религии мира, и православие – не исключение. Но даже крещенные христиане не знают большинства православных символов, которые сформировались в глубокой древности.

История создания

Создание православной символики – вынужденная необходимость, которая возникла после распятия Христа и повсеместного гонения христиан. Тайнописные коды и знаки помогали христианам избежать опасности.

Еще одна версия происхождения православной символики – безграмотность населения. Людям, не освоившим грамоту, было гораздо проще пользоваться знаками и символами, чем книгами и письменами.

Основные символы

Практически все православные символы связаны с Христом и Богородицей, произошедшими с ними событиями. На данный момент главными символами являются:

Крест

Это всем известный православный символ, который фигурирует в жизни любого верующего. Нательные крестики, церковные кресты и декор православных предметов обихода представлены в виде разных крестов. Но главным является восьмиконечный крест, символизирующий распятие Спасителя.

Верх креста направлен в небо, низ – в ад, на самой верхней перекладине размещалась надпись «Иисус Назарей, Царь Иудейский». К большой перекладине были прибиты руки Христа, к нижней малой – ноги.

У креста есть другой вариант изображения – якорь. По сути это скрытое изображение креста, которое можно увидеть на древних захоронениях христиан. Свое значение символ сохраняет.

Восьмиконечная звезда

Это Вифлеемская звезда, символизирующая рождение Христа. В разное время количество лучей менялось, пока не достигло восьми.

Существует и девятиконечная звезда, символизирующая дары и плоды святого духа.

Рыба Ихтис

Изображение рыбы – ранний знак христианской церкви. Чуть позже к ней было приписано «Иисус Христос Божий Сын Спаситель».

Одним из первых православных символов стала именно рыба, поскольку Иисус некогда призвал в ученики рыбаков. Впоследствии они стали ловцами людей для Царства Небесного.

Если рядом с рыбой вы видите изображение хлеба, этот рисунок символизирует первое чудо, совершенное Христом, когда пятью рыбами и двумя хлебами он накормил более 5 000 человек.

Агнец

Изображение ягненка – символ жертвы Христа, который заплатил жизнью за человеческие грехи. На этом и завершились жертвоприношения Богу животных и продовольствия.

Также Агнец не только напоминает верующим о Крестной Жертве, но и является символом самого Спасителя.

Всевидящее око

Оно же Око Господне – само по себе символизирует мудрость, сознание и всеведение, а также надежду. Достаточно часто этот символ вписывается в треугольник. Треугольник, в свою очередь, символизирует Святую Троицу и гармонию мира.

Череп

Малоизвестный символ, который называют также Адамовой Головой. Символизируют прах Адама, который, согласно Священному Писанию, был захоронен на Голгофе и омыт кровью Спасителя. Символизирует как смерть, так и победу над ней.

Харизма

Так называют монограмму с именем Христа, которая состоит из четырех букв – Х, Р, α и ω. Еще в апостольские времена харизма венчала военные штандарты, после чего стала очень популярным символом.

Православная символика очень разнообразна. Поэтому, посещая православные ярмарки и другие мероприятия, с ее помощью можно глубже понять их суть.

Источник: Экспонск

увеличить увеличить Агнец
увеличить увеличить Рыба Ихтис
увеличить увеличить Адамова голова
увеличить увеличить Всевидящее око
увеличить увеличить Харизма
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: