Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 27 февраля 2019, в среду, в 12:36. С того момента...

799
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Государственные программы молодым семьям

Автор: Liza
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Многие молодые семьи уже знают, как трудно начинать самостоятельную жизнь и брать на себя ответственность вдали от родителей. Однако в ряде случаев можно воспользоваться поддержкой, которую предлагает государство.

Варианты программ для молодых семей

Большая часть государственных программ для поддержки молодых семей направлена на улучшение жилищных условий, поскольку у большинства пар, заключивших брак, попросту нет собственной жилплощади. Зачастую в улучшении жилищных условий нуждаются семьи с детьми. При приобретении собственного жилья можно рассчитывать на следующие программы:

Молодая семья

Это федеральная программа, в основе которой – субсидия на приобретение жилье молодыми семьями. Размер субсидии зависит от количества членов семьи и имеет определенные ограничения – так, например, для семьи из двух человек субсидия может составлять не более 600 000 рублей, из трех – 800 000 рублей и т.д..

Для того, чтобы воспользоваться субсидией, необходимо встать в очередь.

Жилище

Еще одна федеральная программа, которая направлена на комплексную помощь при приобретении недорогих квартир в сегменте Эконом. Согласно этой программе, при выплате ипотеки действуют следующие условия:

  • Минимальный первый взнос – может составлять до 10%.
  • Процентная ставка – не более 11 – 16%.
  • Срок кредитования до 25 – 30 лет.

Также государство готово взять на себя до 40% стоимости ипотеки. А, учитывая тот факт, что часть долга может погасить материнский капитал, ипотека молодой семье обойдется значительно дешевле и не заставит положить зубы на полку.

Наиболее выгодные условия в рамках этой программы получили военные и представители других силовых структур.

Молодой семье – доступное жилье

Эта государственная программа дает возможность взять субсидию от государства до 30% на выплату уже взятой ипотеки или займа. Однако в данном случае действуют ограничения – по этой программе нельзя приобретать вторичное жилье. Можно покупать жилье на первичном рынке или участвовать в долевом строительстве.

Губернаторская программа

Эта программа относится к региональным и дает возможность приобретать на первичном рынке жилье по льготной цене, размер субсидии может составить до 35%. Губернаторские программы действуют не во всех регионах, однако в большинстве муниципальных образований ими можно воспользоваться.

Перспективы развития

На данный момент разрабатываются новые госпрограммы и законопроекты, дополняются и совершенствуются уже принятые – все для того, чтобы облегчить жизнь молодым семьям.

В перспективе предполагается увеличить проценты субсидий, а также обнулить процентную ставку ипотеки для молодых многодетных семей. Но пока остается оценивать действие имеющихся государственных программ.

Надо понимать, что для того, чтобы стать участником государственной программы, необходимо иметь стабильный доход и накопления, которые позволят приобрести жилье. Государство готово взять на себя лишь часть выплат, которые составляют определенный процент от стоимости жилья, без учета процентов по ипотеке. Поэтому даже по государственной программе жилье молодой семье не достанется даром.

Источник: КПКГ "Дружба"

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: