Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 23 января 2019, в среду, в 11:05. С того момента...

848
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Стокгольм

Автор: Liza
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Столица Швеции – Стокгольм – является одним из самых известных и крупных городов мира. И по совместительству востребованным туристическим объектом, а также крупным экономическим центром Европы.

Расположение и климат

Столкгольм расположен в зоне умеренного морского климата. Тем не менее в северной скандинавской стране зимой достаточно тепло, поскольку значительное влияние на климат оказывает теплый Гольфстрим. Тем не менее поднимающийся со стороны моря ветерок не всегда приятен, поэтому в Стокгольме на каждом углу продаются горячее питье и еда.

Частично Швеция находится на островах, которые являются частью городских достопримечательностей. На них имеются культурные и инфраструктурные объекты. На одном из островов, по предположениям историков, имеются руины самого первого города Швеции. Это свидетельствует, что именно со Стокгольма началась история современной Швеции.

Благодаря близкому расположению к водным путям, географическое положение выгодно для экономики. Поэтому Стокгольм является крупным транспортным узлом и перевалочным пунктом для международных перевозчиков.

Экономика и бизнес

Стокгольм примечателен тем, что на его территории практически отсутствуют производственные предприятия. Тяжелой индустрии в столице Швеции и вовсе нет, поэтому экологическая обстановка признана благоприятной.

Большая часть населения(более 80%) работает в сфере обслуживания. Во многом это связано со стремительным развитием туристической отрасли, где обслуживающий персонал необходим. Здесь хорошо развиты услуги грузового транспорта и другие виды обслуживания для населения.

В Стокгольме находятся штаб-квартиры крупных скандинавских банков, а также работает множество банков со всего мира, страховые компании, фондовые биржи. Стокгольм – одна из европейских финансовых столиц, где вершится мировая экономика.

Высоко развита в Стокгольме IT-индустрия, здесь ведутся активные разработки новейших технологий. Помимо этого, в Стокгольме работают образовательные и научные учреждения. Поэтому стокгольмские ученые знают о всех достижениях современной науки.

Культура

Стокгольм – древнейшая столица, которая внесла весомый вклад в формирование современной мировой культуры. Здесь проживало немало известных мировых деятелей культуры, а также основывались разные учреждения. С 1998 года Стокгольм – это культурная столица Европы.

Прежде всего Стокгольм известен своими музеями, их в столице более 80, и их посещаемость составляет более 9 млн человек. В одних только национальных музеях Стокгольма собрана целая история Швеции.

Также в Стокгольме работают драматические и оперные театры, ежегодно здесь проходят мировые фестивали. Невозможно переоценить вклад шведских деятелей литературы в мировую культуру.

Архитектура

В архитектуре Стокгольма можно найти интересные решения, относящиеся к каждому периоду развития Швеции. Однако наиболее известен Гамластан – старый район Стокгольма. Там можно пройтись по городским улочкам и полюбоваться на средневековую архитектуру. Правда, не все образцы шведской архитектуры сохранились до наших дней – например, замор Кре-Тунур был уничтожен пожаром, а королевский дворец – перестроен в стиле барокко.

Ознакомиться с главными архитектурными достопримечательностями Стокгольма можно самостоятельно или с помощью гида – прогулка по городу будет интересной и познавательной.

Источник: Грузгарант 154

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: