Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 23 августа 2009, в воскресенье, в 13:03. С того момента...

2411
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Мир технического дайвинга.

Автор: Алексей
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В наши дни, когда идет бурный процесс развития новых технологий все больше людей стремятся попробовать себя в самом экстремальном и дорогостоящем виде подводного плавания – техническом дайвинге.

Среди многообразия различных направлений активного отдыха и спортивного туризма все большую популярность приобретает дайвинг. А в наши дни, когда идет бурный процесс развития новых технологий все больше людей стремятся попробовать себя в самом экстремальном и дорогостоящем виде подводного плавания – техническом дайвинге. 

Технодайвинг представляет собой погружение на глубину более 40 м, используя при этом специальное необходимое снаряжение.

Технический дайвинг – это прежде всего возможность побывать в самых сокровенных местах подводного мира, исследовать поверхность дна во впадинах, полюбоваться подводными пещерами, осмотреть обломки затонувших кораблей. И при этом глубоководное погружение позволяет любителям экстрима ощутить значительный выброс адреналина, так как занятие это необычное и абсолютно небезопасное.

Специальное оборудование для технического дайвинга представлено главным образом баллонами с особой газовой смесью и декомпрессионным оборудованием. В качестве газовых смесей для глубоководных погружений все чаще используются так называемые тримиксы. Это воздушно-гелиевые смеси с различным соотношением компонентов азот-кислород-гелий. Соотношение газовых пропорций зависит от глубины планируемого погружения. Так гелий в данном комплекте служит в некотором роде заменителем азота на глубине, что позволяет уменьшить вероятность азотного опьянения и декомпрессионной болезни. Кислород помогает несколько отодвинуть вниз предельную глубину по СЦНС (синдром центральной нервной системы). Тримикс позволяет дайверу погружаться нереально глубоко – до 300 м. И эти газовые смеси становятся все более доступными за счет внедрения их в массовое производство.

Глубоководное погружение подразумевает более долгое, чем обычно пребывание под водой, соответственно, нужен теплый костюм. Современные гидрокостюмы изготавливают из неопреона. От толщины неопреонового слоя зависит степень теплоты костюма.

Так как технодайвинг сопряжен с большим риском, все оборудование должно быть предельно высокого качества, а жизненно важные вещи (такие как маска, регулятор, средство контроля плавучести) должны дублироваться и находиться в легкодоступном месте.

Заниматься технодайвингом можно при достижении определенных навыков при рекреационных, т.е. неглубоких погружениях. На самом деле для технических погружений нужны те же навыки, что и при рекреационном дайвинге. Однако, технодайвинг требует значительно более высокой квалификации, значительно большей концентрации внимания. Технодайвер должен быть готово к тому, что на большой глубине стресс для организма значительно больший, и быстро всплыть на поверхность возможности нет (чревато декомпрессионной болезнью). При возникновении проблем на большой глубине технодайвер должен спокойно самостоятельно их решить, так как вероятность помощи со стороны практически отсутствует. Умение самостоятельно выходить из опасных ситуаций дополненное дублированием оборудования позволяет технодайверу погружаться на значительную глубину автономно и при этом наиболее безопасно.

В техническом дайвинге очень трудно спланировать четко каждое погружение и учесть все нюансы. Здесь в каждом конкретном выходе на глубину дайвер самостоятельно принимает решения исходя из предоставленных ему условий, и безопасность технодайвинга зависит во многом от личностных качеств «техника», от умения думать, от навыков и знаний, полученных при обучении и предыдущих погружениях.

Буквально несколько десятков лет назад технодайверами считались самые жесткие экстремалы, которые пренебрегая всеми рекомендациями безопасности ставили самые невероятные рекорды. В настоящее время обучение техническому дайвингу – это хорошо поставленный процесс освоения теории и практики глубоководный погружений, основой которого является максимальная безопасность на глубине. Обучение приемам технодайвинга существенно отличается от обычных курсов для аквалангистов, и рассчитано на уже вполне уверенных в себе физически крепких и здоровых пловцов. Опыт предыдущих рекреационных погружений здесь будет весьма ценен.

В основном учат правилам безопасности при автономных погружениях, когда рядом не будет инструктора, и дайверу придется рассчитывать только на свои знания, опыт и сноровку. Здесь очень кстати приходятся знания основ анатомии и физиологии, а также пригодится хорошая психологическая подготовка. Также обучают стандартам поведениям технодайвера применительно к различным обычным или экстремальным ситуациям, ведь с большой глубины нельзя просто так быстро всплыть на поверхность спасаясь от опасности. Вообще, при обучении технодайвингу, учитывается каждая мелочь, все нюансы, которые могут произойти на глубине.

Если все-таки решили попробовать себя в технодайвинге, то стоит всего лишь рассмотреть условия обучения в ближайших дайв-клубах и выбрать себе подходящие курсы. При этом стоит обратить внимание на квалификацию обучающих специалистов и, если есть возможность, прибегнуть к рекомендациям знакомых.

Для тех, кто обожает тяжелые физические нагрузки, готов строго соблюдать все правила безопасности и жесточайшей дисциплины, контролировать каждый свой шаг, преодолевать всевозможные опасности ради того, чтоб ощутить неповторимую таинственность глубоководных пещер и старинных затонувших кораблей, технический дайвинг – это то, что нужно!

Источник: http://activtravel.ru/statyi_diving_tehno.php

увеличить увеличить Мир технического дайвинга
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: