Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 25 ноября 2008, в вторник, в 20:59. С того момента...

2353
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Гранты и стипендии студентов

Автор: Алексей
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

У каждого студента есть шанс "подзаработать" совсем уж необычным способом - своими талантами и умом. И выиграть гранты или специальные стипендии. И не париться год, получая "дивиденды"...

О чем должен знать каждый студент, живущий не от сессии к сессии. 

В любом государственном вузе Москвы существуют специальные стипендии, финансовые поощрения для студентов, успешно проявивших себя в учебе и активно задействованных в различных студенческих организациях. Такие стипендии студентов часто носят название своего спонсора.

Требования для претендентов на специальные стипендии студентов

Чтобы получить всевозможные стипендии порой нужно очень сильно постараться. Главное - быть лучшим. Но не основное. Критериев отбора претендентов достаточно много. И для многих стипендий эти условия практически везде одинаковы:
Обучаться на очной форме.
Быть студентом 2-3 его курсов ( везде по-разному).
Успешно проявлять себя по всем дисциплинам.
Участвовать в различных научных конференциях, творческих конкурсах.
Вести собственные проекты, научную работу и т д.
Часто один и тот же студент не может претендовать сразу на несколько таких стипендий.

Кстати, нередко деканат вуза сам решает, кто должен получать ту или иную стипендию.
Кроме стипендий вузов, существуют именные стипендии, президентские, специальные правительственные стипендии г. Москвы. Например, премия “Золотой лист”. Она была учреждена в 2006 г специально для студентов творческих вузов. Премия оказывает материальную поддержку талантливой молодежи в сфере театра. В ней могут принимать участие только студенты некоммерческих факультетов московских государственных вузов.

Размеры стипендий студентов

Как правило, меньше всего платят первакам. Старшекурсники получают значительно больше, уже не говоря о магистратуре (разница с перваками у них почти в 2 раза).

Суммы варьируют в зависимости от источников спонсирования. От 1500-2000 тыс. рублей до 600-700 евро (около 20 000!!!) в месяц.

Стипендии студентов выплачиваются в основном в течение года. Но, если студент не выполняет обусловленных требований (это могут быть долги, непосещаемость занятий или несдача отчета выполненных работ), то выплата прекращается. Соответственно, что, чем выше ежемесячная сумма гонорара, тем больше спроса, больше приходится отчитываться перечнем выполненных работ. Получение любой специальной стипендии, это своего рода пакт, двухстороннее соглашение.

Именные, президентские и правительственные стипендии г. Москвы

В конкурсах на такие стипендии могут принимать участие только студенты - очники, которые:
добились выдающихся успехов в учебе,
занимаются научной деятельностью (или имеют свою научную работу),
являются лауреатами различных премий, победителями олимпиад, творческих конкурсов, фестивалей,
имеют патент на изобретение,
публикации в престижных отечественных и зарубежных изданиях.

Списки кандидатов согласовываются педагогическими советами и советами ректоров, а затем направляются на рассмотрение в министерства и ведомства. Т.е, в свою очередь, направляют утвержденные списки в вышестоящие инстанции. Вот такая круговая порука, требующая сил и желания, но абсолютно себя оправдывающая.

Гранты

Грант (англ.grant) - дар, спонсирование. Как правило, грант выплачивается со стороны частного лица, некоммерческой организации частному лицу на выполнение определенной работы, задачи (например, осуществление научной деятельности, проведение исследований, реализации каких-то проектов, требующих должных затрат). Главная отличительная и положительная черта гранта - его не нужно возвращать. Но, чтобы получить грант, надо приложить максимум усилий, ведь на него претендуют многие.

Гранты бывают:
На научный (исследовательский) проект

Чтобы его получить, необходимо в письменной форме подать заявку (объем не больше 2-х страниц), в ней изложить цель, причины получения гранта. Это своеобразный бизнес-план, который должен убедить вкладчиков вложить деньги в ваш проект. Затем потребуется заполнение анкеты, написание эссе, предоставление рекомендательных писем, документов об образовании, автобиографические сведения.
На образование

Для тех, кто хочет получить грант на образование, следует побеспокоиться о наличии международного сертификата, подтверждающего хорошее знание языка и, конечно же, четко сформулированную мотивацию своей поездки (т.к. подобные гранты чаще всего предоставляются зарубежными организациями). Кроме того, необходимо предоставить ряд документов, в том числе, документальное заверение опыта работы по выбранной специальности, приглашение от зарубежного вуза.

В России гранты стали практиковаться совсем недавно, с 1990-х гг. На западе же, такая форма финансирования широко распространена.

Кстати, прежде чем подать заявку на грант, надо определиться с фондом, который сможет вам оказать поддержку. Подойти к этому вопросу нужно очень серьезно. Потенциального “вкладчика” нужно суметь заинтересовать как можно сильнее, заразить, как говорится, своей идеей.

И, конечно же, надо помнить, что процесс получения гранта может затянуться надолго, до года и даже больше. Но это все мелочи. Если грант будет в кармане. Ведь, по большому счету, грант - это колоссальная возможность на деле реализовать желаемое!

Юлия Галлямова

Источник: http://gotomoscow.ru/granty-i-stipendii-studentov/

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: