Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 14 ноября 2019, в четверг, в 08:42. С того момента...

827
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Рождественские мероприятия

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Несмотря на культурные различия, Рождество празднуется во многих странах. Но рождественские мероприятия уже сотни лет организуют по примерно одинаковому принципу.

Рождество – это важный праздник в христианском мире. Но для каждой конфессии он имеет индивидуальные черты.

Церковные службы

На Рождество в православных и католических храмах совершаются особые службы, длительные и сопровождаемые долгими молитвами. В наше время желающих посетить долгую службу немного, часто сделать это не позволяют занятость и усталость. Но при любой политической ситуации и в любой точке христианского мира сотрудники храмов не отступают от этого правила.

Рождественские службы транслируются по телевидению, их записи доступны в Глобальной сети. Это может быть интересно тем, кто по какой-то причине не имеет возможности попасть в храм.

Пост

Православное Рождество приходится на Великий Пост – один из самых важных и строгих. В католическом христианстве перед Рождеством устраивают Адвент – подготовка души к предстоящему празднику незначительным отказом от мирских удовольствий, молитвами и исповедью. Но и в том, и в другом случае период поста – это радостное ожидание праздника.

Надо понимать, что пост перед Рождеством несет духовное значение и не имеет ничего общего с диетой.  Поэтому, если по состоянию здоровья или по другим причинам вы не можете присоединиться к посту, ничего предосудительного в этом нет.

Сочельник

Сочельник – это канун праздника, который знаменуется особым ужином. В православной традиции было принято подавать сочиво (современный стол несколько отличается), а в католической набор блюд определяется культурными особенностями каждой страны.

Сочельник празднуется в рамках Великого Поста и Адвента, поэтому многие христиане в этот день отказываются от мяса. Приветствуется посещение храма.

Колядки

Традиции обхода домов ряжеными произошли из языческого прошлого человечества, но стали неотъемлемым символом Рождества. Ряженым необходимо обязательно открыть дверь и дать угощение. Тогда грядущий год подарит вам счастье, радость и благополучие.

В России эта традиция распространена преимущественно в сельской местности, где ходить по домам гораздо безопаснее и проще. На Западе ряженые ходят в пригородных районах.

Ярмарки

Для католической Европы рождественские ярмарки - привычное сопровождение праздника. На ярмарках можно не просто приобрести все необходимое, но и ощутить дух Рождества. Многие россияне отправляются в Европу, чтобы порадоваться грандиозному празднику.

Возрождается традиция рождественских ярмарок в России – все больше торговых площадок используется для реализации праздничной продукции. И вероятно, впоследствии Рождество в России будет не менее пышным, чем в других странах.

Отличие католического Рождества от православного

Католическое Рождество давно является важнейшим религиозным праздником, в России же по значимости оно уступает Пасхе. Тем не менее представители РПЦ сокрушаются по поводу пренебрежительного отношения к Рождеству, которое обыватели несправедливо считают «европейской традицией».

Еще одна особенность католического Рождества: на западе этот великий праздник стал инструментом маркетинга. Рождественские сувениры, фигурки, декор и многое другое приносят в праздничный период большие прибыли. Впрочем, с российским Новым годом дело обстоит также.

Новый год – праздник, имеющий языческие корни, а Рождество – важная дата в православной культуре. Если вы все еще празднуете Новый год, обходя вниманием Рождество, стоит знать об этом.

Источник: Экспонск

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: