Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 6 января 2012, в пятницу, в 20:30. С того момента...

2895
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Девясил против колорадского жука

Автор: Михаил
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В моем огороде нет, и никогда не было колорадского жука. Соседи постоянно спрашивают, чем я его травлю, и даже обижаются, намекая на то, что я знаю какое-то волшебное слово, а им не говорю.

В саду у меня растут душистые пряно-вкусовые и лечебные травы - очень много, причем по всему саду и огороду на 15 сотках: полынь, пижма, разные мяты, тысячелистник, канупер, душица и многие другие, и очень любимый мною девясил. Ему-то я разрешаю расти везде, где он захочет - под яблоней, между кустами смородины, под черешней, на поляне с клубникой, на клумбе, в живой изгороди. Он заполонил соседнюю брошенную дачу - здесь я его скашиваю кроликам, сушу для чая на зиму, а корни заготавливаю для лечебных целей, ведь он пригоден для лечения как внутренних болезней, так и наружных.

Лечу девясилом и своих животных - очень помогает при отсутствии аппетита и как противоглистное средство. Людям также улучшает пищеварение, возбуждает аппетит, хорошо гонит желчь, хорошее противовоспалительное средство, от кашля.

Но главное его достоинство в том, что его не любит колорадский жук. Никогда не садятся жуки ни на картофель, ни на баклажаны. Кроме того, что девясил растет по всему саду и огороду, я скашиваю растения серпом у самой земли, измельчаю и раскладываю толстым слоем (до 5-6 см) между рядами томатов, перцев, баклажанов, причем делаю это постоянно - по мере высыхания мульчи. Я думала, что этими огромными листьями укрываю земельку от палящего солнца, а оказалось, что защищаю растения от вредителей.

Корни девясила, неиспользованные в лекарственных целях, применяю для обработки растений. Считала, что поскольку девясил является лекарственным, то и для моих растений будет полезен как внекорневая подкормка. А совсем недавно узнала, что мои близкие как раз и применяют отвар корней для борьбы с жуком. Приехала дорогая гостья с Кубани и, разглядывая мой огород, небрежно так сказала: «А девясил кругом рассеяла, тоже борешься с жуком?» Вот это да! Разговорились, оказалось, что это классное средство против жука они используют уже много лет.

Специально я его не размножаю, хотя он прекрасно размножается корнями и семенами. Семена, как у одуванчика, разлетаются во все стороны. Лет пятнадцать назад я привезла его с Кубани как лекарство против простуды и просто красивый солнечный цветок - желтенький, греющий сердце. А его огромные листья много лет служат мне мульчой.

Настой готовлю так: 100 грамм сухих корней девясила или свежий корень (400-500 г) заливаю кипятком в выварке одним ведром и кипячу 25-30 мин. Остужаю, процеживаю, добавляю (чтобы ведро было полное) холодной кипяченой или простой родниковой водой, беру веник из полыни и хорошо опрыскиваю все растения подряд. Делаю это поздним вечером, чтобы за ночь растения напитались, ведь днем по нынешней жаре можно и ожоги получить.

Я считаю, что на яблонях нет парши оттого, что кроме полыни, пижмы и тысячелистника там растет девясил.

Очень полезное растение для сада, огорода, для нас и для животных. Не зря народ назвал его девятисильным.

Очевидно, одна из девяти и есть сила борьбы с вредителями сада и огорода. Посадите это чудо-растение у себя в огороде - не пожалеете. Ведь и на клумбе девясил прекрасен, а живая изгородь из него - просто сказка! Особенно шикарно выглядят золотые корзинки цветов в пасмурную погоду.

Полюбите девясил, как люблю его я, когда пью зеленый чай из его листьев. Чай бодрит, снимает усталость и оздоравливает.

Источник: сайт полезных советов

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: