Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 17 февраля 2011, в четверг, в 18:09. С того момента...

3089
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Хмель – природное снотворное.

Автор: Михаил
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Настойку из шишек хмеля применяют как успокоительное средство при бессоннице, неврастении, нервном возбуждении, истерии, эпилепсии, невралгиях, головной боли, головокружении, кардионеврозах с приступами сердцебиения.

Каждый, кто хоть раз в жизни побывал на плантации хмеля, обязательно ощутил сильный специфический запах и желание поскорее уснуть. Люди, страдающие бессонницей, после этого лучше себя чувствовали.

Чаще всего плохой сон - это результат переутомления, повышенной физической активности или эмоционального перевозбуждения. В таких случаях пробуждение наступает раньше обычного времени, либо сон может быть длительным, но не глубоким, прерывистым. Человек может несколько раз просыпаться в течение ночи. И та и другая ситуации приводят к снижению физической активности, плохому настроению, раздражительности, синдрому хронической усталости.

Если все это продолжается несколько дней, а то и недель, мы приходим к врачу и просим выписать рецепт на сильнодействующие и дорогостоящие снотворные. Даже не подозревая, что спасти положение сможет обычный хмель.

Шишки хмеля содержат огромное количество биологически активных компонентов: витамин С, полный комплекс витаминов группы В, фитонциды, алкалоиды, ароматические масла - вот не полный перечень всех полезных веществ хмеля.

Настойку из шишек хмеля применяют как успокоительное средство при бессоннице, неврастении, нервном возбуждении, истерии, эпилепсии, невралгиях, головной боли, головокружении, кардионеврозах с приступами сердцебиения.

Если бессонница стала беспокоить вас недавно, лучшим средством от нее будет теплая ванна с отваром хмеля на ночь. Для ее приготовления возьмите 20- 30 шишек хмеля, залейте 1 литром кипящей воды, прокипятите 3-5 минут, оставьте на полчаса для настаивания. Процедите отвар и влейте его в горячую ванну. Такую ванну необходимо принимать в течение 5-7 минут. Повторяйте процедуру 4-5 дней подряд, и вы ощутите положительные изменения. Глубокий и полноценный сон вам будет обеспечен, если вы завернете в марлю и положите под подушку шишки хмеля (10- 15 шт.).

Если бессонница - ваша давняя спутница, ко всему перечисленному выше необходимо добавить прием отвара хмеля на ночь. Для этого 20-30 шишек хмеля заварите в 1 литре воды, настаивайте до полного охлаждения. Принимайте по полстакана один раз в день за полчаса до сна. Отвар храните в холодильнике. Через неделю ваш сон наладится, вы почувствуете себя лучше.

Кроме того хмель - шикарная живая изгородь. Даже элитные саженцы лимонника, винограда, актинидии - привычных, красивых и полезных на наш взгляд растений, никогда не завьют ваш забор так быстро и густо, как хмель.

Источник: Полезные советы

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.