Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 3 ноября 2009, в вторник, в 16:36. С того момента...

2593
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Подарки из столицы США

Автор: Eugenia
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

У каждой страны есть столица. И именно путешествие по столице любого государства мира способно дать ключ к пониманию жизни страны в целом. Справедливо это правило и для сердца США, города Вашингтона.

У каждой страны есть столица. Причём это не просто город, в котором живёт глава государства и заседает правительство, а сердце державы, её символ. Столичный город воплощает в себе национальные черты, хранит историческое наследие и служит своего рода «парадной витриной» страны. Ведь именно путешествие по столице любого государства мира способно дать ключ к пониманию жизни страны в целом. Справедливо это правило и для сердца США, города Вашингтона.

Надо сказать, что название столицы Америки способно запутать даже опытного туриста. Ведь существует ещё и штат с таким же названием, причём столица находится не в нём, а на противоположной стороне страны. Чтобы отличить Вашингтон-штат от Вашингтона-города, последний, со всеми своими окрестностями, лежащими по обеим сторонам реки Потомак, выделяют в отельный федеральный округ – Колумбия. Как Вы прекрасно знаете, штат с таким названием тоже есть и поэтому, говоря о своей столице, американцы всегда добавляют к её названию «Ди-Си»: от первых букв английских слов «округ Колумбия». И очень часто столицу США Вашингтон называют просто Округ или Ди-Си. Такое милое, можно сказать, домашнее прозвище.

И это удивительно подходит к духу самого города, который, оставаясь сердцем державы, сумел сохранить совершенно патриархальное очарование. Когда Вы будете гулять по улицам и паркам Ди-Си, то сами убедитесь в том, что в столице страны небоскрёбов самих небоскрёбов-то и нет. Ведь в округе официально запрещено строить здания выше Капитолия, здания, в котором заседает Конгресс США. «Минуточку, но как насчёт монумента Вашингтона, который явно выше Капитолия?», – спросите Вы. А тут всё продумано: памятник не является зданием, поэтому ему разрешается возвышаться над Капитолием более чем на сто метров. А раз всё можно, то не забудьте посетить смотровую площадку памятника, попасть на которую можно на лифте, или пройдя 898 ступеней. Полюбовавшись панорамой города и спустившись вниз, не забудьте купить в качестве маленьких подарков друзьям и коллегам прекрасные фотопанорамы города, снятые со смотровой площадки «пальца Вашингтона» или «карандаша», как фамильярно называют монумент местные. Добавьте к этому шоколад, на обёртке которого во всей красе предстаёт Капитолий или Белый дом и узнаваемый портрет Вашингтона готов.

Кстати, самые известные достопримечательности Вашингтона смогут порадовать и Ваших старших родственников. Большой любовью у жителей и гостей столицы пользуются яркие солонки и перечницы с изображенными на них главными зданиями страны, Капитолием и Белым домом, или фрагментами монумента Линкольна. Хорошенько поискав, можно найти даже солонку в форме памятника Вашингтону! Добавьте к подарку фартук с понравившимся зданием или изображением Большой печати США, на которой изображён белоголовый орлан, и подарок готов. Теперь колорит американской столицы пропишется на кухне Ваших родственников.

Практически во всех музеях США экспонаты можно трогать руками. Исключением не является и столица страны, разве что здесь зашли ещё чуть дальше. Вы не поверите, но любой турист без труда может попасть на экскурсию по Белому дому! После не самой длительной (хотя и очень тщательной) проверки документов Вы, в сопровождении гида, проведёте полчаса в святая святых Ди-Си. А помимо исторических зданий и монументов, в городе множество музеев, причём в большинство их вход бесплатный! Не правда ли – очень приятная, хотя и удивительная новость? Обязательно посетите Национальный музей авиации и космонавтики, Национальный художественный музей и музейный комплекс Смитсоновского института, который включает в себя даже зоопарк. А когда голова начнёт буквально идти кругом от обилия впечатлений, перебирайтесь в магазин при музее, чтобы подобрать там подарок другу. Не в силах абстрагироваться от увиденного в научно-исследовательских институтах комплекса, выберите в подарок термометр. Но не простой, привычный, а стеклянный, жидкостный, принцип которого разработал ещё Галилей. Это устройство не только покажет Вашему лучшему другу температуру в квартире (она определяется по всплывающим в стеклянном корпусе ярким «буйкам»), но и украсит интерьер его дома. И потом, представьте только, как сможет блеснуть интеллектом друг, описывая принцип работы девайса девушкам!

Тот, кто решит, что в Вашингтоне Ди-Си можно только ходить и любоваться зданиями, ошибается. Точнее, ошибается только в том, что касается зданий. Есть в Вашингтоне и потрясающее по красоте шоу, которое каждый год устраивает матушка-природа. Чтобы посмотреть его, в Ди-Си весной приезжают жители со всей Америки на фестиваль сакуры в Вашингтоне. Когда-то давно саженцы этих деревьев были присланы мэром Токио в дар супруге тогдашнего президента США. Прошли годы, деревья пытались вырубить во время войны с Японией, но жители столицы всё же опомнились. И сейчас учёные высчитывают дату появления первых бело-розовых цветов, чтобы точно определить начало 16-дневного фестиваля. Даже если Вы не застанете это воистину волшебное зрелище, не расстраивайтесь. Просто купите своей половине брошку или серьги, выполненные в виде цветущих веток вишни. Нежно-розовые эмалевые лепестки, увы, не пахнут, но зато к изделию прилагается памятный сертификат, в котором расписано, в какие сроки проходил последний праздник цветения сакуры и его история. Такой изящный и познавательный подарок придётся по душе любой девушке.

Не обойдите вниманием и начальство. Вашингтон, столица США, служащая единым сердцем для всех штатов страны. Вот и шефу в подарок хорошо было бы привезти что-то объединяющее. И в этом случае очень подойдёт подарочный альбом-кляссер для юбилейных монет, посвящённых штатам США. Твёрдая прошитая обложка, внутри – красочная карта страны с искусно вырезанными на территории штатов ячейками для квотеров. Чтобы не дарить альбом-кляссер пустым, купите юбилейный квотер и вложите его в подходящую «штатную» ячейку. Ну а остальную коллекцию пусть начальник собирает сам: зачем лишать его такого удовольствия?

Продолжая знакомство со столицей страны, посетите Арлингтонское кладбище, а потом, стоя возле мемориала ветеранам войны во Вьетнаме, почтите минутой молчания память погибших там. Посидите на лужайке перед Капитолием и покормите холёных белок, прыгающих перед Белым домом... Поболтайте с улыбчивыми и приветливыми местными жителями и выпейте чашку-другую капучино в одном из уютных кафе, а потом долго бродите по булыжным мостовым пригорода Ди-Си – Джорджтауна… И обязательно бросьте монетку в бассейн перед мемориалом Линкольна: ведь невозможно не захотеть вернуться в Вашингтон ещё раз!

Источник: (c) Dalion.ua >

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: