Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 24 сентября 2009, в четверг, в 14:33. С того момента...

3311
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Подарки из путешествия в Узбекистан

Автор: Eugenia
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В Узбекистан лучше ехать с полупустым чемоданом, а то придётся на обратном пути ещё один покупать. Так что же все-таки привезти из поездки – кроме ярких впечатлений? Ведь собственные впечатления друзьям не подаришь…

Помните известную песню Татьяны и Сергея Никитиных «Бричмулла»?


Был и я мальчуган и в те годы не раз
Про зеленый Чимган слушал мамин рассказ
Как возил детвору в Бpичмуллу тарантас
Тарантас назывался арбою…

В детстве я довольно долго думала, что «золотая бричмулла» это такой необыкновенно вкусный виноград. Наверное, даже волшебный. И только потом узнала, что Бричмулла – это маленький городок. Насквозь солнечный, золотой и совершенно точно волшебный. Где?.. Ну конечно же, в Узбекистане!

Бричмулла и Чимган из песен нашего детства, Бухара и Самарканд из исторических романов – такой он и есть, Узбекистан. Далекий и близкий, таинственный и в то же время – свой, и, приехав, сразу понимаешь: ты здесь не турист, а гость. Гость, которому рады. На всевозможных Интернет-ресурсах сплошь и рядом написано: Узбекистан – страна не для шопинга! Ну да, в самом деле, к тому, что происходит на восточном базаре, слово шопинг подходит, как… в общем, никак не подходит. Но, каким словом это ни назови, а в Узбекистан лучше ехать с полупустым чемоданом, а то придётся на обратном пути ещё один чемодан покупать. Так что же все-таки привезти из поездки – кроме ярких впечатлений? Ведь собственные впечатления друзьям не подаришь…

Конечно, подарок должен нести в себе колорит страны. Давайте составим небольшой список того, чем может порадовать нас земля Узбекистана, а потом подумаем, как распределить возможные подарки между родными, коллегами и друзьями.

Восточные ковры. Шёлковые, полушёлковые, шерстяные… Такого Вы с гарантией больше нигде не найдёте: каждая вещь неповторима, ведь это – ручная работа. И пусть Вас не смущает, если производитель ковра – какая-нибудь фабрика. И ковры, и золотое шитьё (о котором чуть ниже) даже на фабрике изготавливаются только вручную.

Золотое и серебряное шитьё, которым славится Бухара, тоже прекрасный неповторимый подарок. Изделия с золотым шитьём могут быть самые разные: от занавесей и настенных панно до очечников и крохотных игольниц. Ну а те, кого увлекает восточный колорит, могут приобрести предметы национального костюма – от богато расшитых халатов до тюбетеек.

Ткани ручной работы. Тончайший шёлк, многоцветный хан-атлас (не имеющий ничего общего с грубой «восточной» пестротой того, что можно увидеть в наших магазинах), шёлковый и полушёлковый бархат, а так же готовые изделия: шали, платки, платья – в крупных городах есть дизайн-мастерские, где шьют одежду, сочетающую восточный колорит и современный крой. Такого Вы больше нигде не найдёте! Чеканная и гравированная посуда: изящные узкогорлые кувшины – кумганы, подносы, чаши и прочее. Настоящий Восток! Однако, хочется предупредить: многие из этих изделий – из чернёной латуни или меди. Наливать в них ничего нельзя, это предметы декоративные. Предназначенный для использования кубок, стакан или кувшин обязательно должен быть лужёным: то есть, покрытым изнутри слоем олова.

Говоря о посуде, невозможно обойти вниманием керамику: один из самых древних видов народного промысла. За традиционной бело-синей керамикой, которая считается самой ценной, нужно отправляться в Риштан. Гончары до сих пор не используют фабричную глазурь, а употребляют поливу «ишкор», секрет которой тщательно хранят. Но это далеко не единственный заслуживающий внимания вариант!

Ещё один из народных промыслов Узбекистана – резьба по дереву. Мастера используют лучшие местные породы деревьев: орех, чинару, карагач, можжевельник, шелковицу, абрикос.

Ну а теперь давайте «распределим» эти подарки между родственниками и друзьями. Начнем, пожалуй, с представительниц прекрасного пола.

Женщине-рукодельнице можно подарить отрез шёлка ручной работы – поверьте, с магазинными тканями он не идет ни в какое сравнение! Шкатулка для ниток и иголок, украшенная лаковой миниатюрой, специальные изогнутые ножницы для вырезания сложных деталей кроя или узоров под вышивку: такие ножницы можно приобрести от самых простых и сугубо практичных, до настоящих произведений искусства. И тоже, как Вы догадываетесь, совсем не заводского производства.

Красавице-моднице дарим шёлковые шали или палантины: гладкие и с рисунком, или тончайшие прозрачные платки «калгай». Для любительниц этники – серебряные украшения в национальном стиле или золотое шитьё: сумочки, косметички, предметы национального костюма. Лёгкое шёлковое платье или расшитый жилет годятся не только для костюмированной вечеринки (только паранджу не дарите: не поймут).

Ну а хозяюшке советуем привезти в подарок домашний текстиль, например, вышитые покрывала, подушки, занавеси – и совсем не обязательно с золотым шитьём: не все любят блеск. Стоит обратить внимание на сюзане: вышитые полотна, составляющие важную часть национального убранства дома. Самые большие сюзане 2-3 метра длиной и до 2 метров шириной.

В поисках подарков стоит заглянуть и на базар. Только ничего не пробуйте! Всё гарантированно вкусное – и гарантированно немытое. Конечно, фруктов в качестве подарка не привезешь, а вот пряности – неплохой вариант. Любая хозяйка будет рада такому подарку. Учтите, пряности Вам насыплют в обычные пакетики: это всё продается для своих, а не для туристов. Отличное решение для упаковки подарка: сувенирные бутылочки из засушенных тыкв.

Кстати, младшему братишке или сестрёнке на том же базаре можно прикупить настоящих восточных сладостей или привезти в качестве подарка каламницу – восточный пенал.

Но и мужчин не стоит оставлять без подарка. Отличным подарком станет коллекционное вино, которое можно приобрести на Самаркандском винном заводе. Хотя виноделие начало возрождаться в Узбекистане только в XIX веке, здесь производят прекрасные сорта лёгких ликёрных вин, мадеры и марсалы, которые редко можно встретить в наших магазинах. А уж коллекционные вина многолетней выдержки – и подавно!

Другой прекрасный подарок – нож. Традиционные ножи Узбекистана сильно разнятся по форме клинка и отделке рукояти, так что выбор – на любой вкус. Однако, будьте осторожны и советуйтесь с гидом: мастер, не моргнув глазом, может попытаться продать Вам совершенно аутентичный (и хорошо если не «старинный») стилет, изготовленный из мельхиорового столового ножа. Для любителей есть и сувениры побольше: сабли, ятаганы и вовсе уж фантастические изделия с картинок в стиле «фентези».

Не обойдём вниманием дерево: можно приобрести раскладную восточную подставку под книгу (совсем не похожую на привычные нам варианты), украшенную богатой резьбой, или резные шахматы, где каждая фигурка – произведение искусства.

Ну и, наконец, изделия из тисненой кожи: пояса, табакерки, портмоне с видами Узбекистана или восточным орнаментом… А ещё можно привезти в качестве сувенира остроносые вышитые туфли с тюбетейкой. Только бойфренду такой подарок дарить не стоит: того и гляди, почувствует себя настоящим ханом!

Не думайте, что в одной статье можно рассказать обо всём! Мы еще не упомянули восточные миниатюры, живопись (чем не подарок – нежная акварель с изображением площади Регистан?), ковровые сумки, музыкальные инструменты… Да разве можно на нескольких страницах описать восточный базар?! Поезжайте – увидите сами. Только не забудьте взять с собой запасной чемодан…

Источник: (c) Dalion.ua

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: