Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 11 января 2017, в среду, в 23:39. С того момента...

1935
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Принцип работы антенны для цифрового телевизора, 3G модема и

Автор: Алексей
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Основные принципы передачи высокочастотных сигналов связи, используемые в антенных устройствах для цифрового телевидения, 3G модемах и приборах, работающих по Wi-Fi технологиям. Рекомендации домашнему мастеру по ориентированию антенн.

Современный человек интенсивно пользуется средствами передачи и приема информации, которые работают как по проводным линиям, так и за счет распространения электромагнитных колебаний в воздушной среде.

Большинство телевизоров, практически все мобильные телефоны, 3G модемы и устройства, оснащенные Wi-Fi принимают высокочастотный сигнал от генератора, расположенного на высоте: телебашни, вышки оператора мобильной связи и подобного устройства.

Как распространяется сигнал передатчика

Антенна генератора испускает электромагнитную волну, обладающую определенными техническими характеристиками:

·         мощностью;

·         напряженностью;

·         частотой и рядом других параметров, которые выражаются в соответствующих метрологических характеристиках.

Для средств информации выделяется диапазон высоких частот, измеряемый в мегагерцах и гигагерцах. Такие электромагнитные волны распространяются прямолинейно, как показано на картинке ниже.

 Если на пути распространения волны между передатчиком и приемником создается препятствие, то оно ослабляет сигнал или отклоняет его направление. За счет этого качество связи снижается или вообще пропадает.

Внимание! Для обеспечения хорошего приема необходимо исключить наличие механических препятствий в рабочей зоне. Для этого можно переместить свой приемник в горизонтальной плоскости или поднять его антенну выше.

Как работает антенна приемника

Излучаемая передатчиком электромагнитная волна при встрече с токопроводящими материалами наводит в них токи индукции. Этот принцип электротехники заложен в работу приемной антенны. Она, своими вибраторами, улавливает проходящую через нее энергию электричества.

Силовая характеристика электромагнитной волны — напряженность Е. Она прикладывается к вибраторам антенны, обладающим электрическим сопротивлением R. Далее действует знаменитый закон Ома, за счет которого в проводнике протекает ток I.

Все эти характеристики обладают очень маленькой величиной и измеряются в тысячных долях вольта (напряженность) и ампера (ток в вибраторе). Поэтому монтаж антенны должен быть выполнен качественно. Иначе дефекты конструкции, обладающие повышенным сопротивлением и плохими контактами, снизят и без того маленькие токи, что приведет к плохой связи или ее потере.

Как необходимо ориентировать антенну

Чтобы в вибраторах наводились максимальные токи необходимо их плоскость направлять перпендикулярно оси прохождения электромагнитных колебаний с передающего конца. Под любым другим углом действие напряженности волны будет ослабляться.

Ориентируя приемную антенну в пространстве следует учитывать направление распространения электромагнитной волны передатчиком относительно поверхности земли. На практике существует два способа ее распространения:

1.   в плоскости горизонта;

2.   вертикально.

По этому принципу различают горизонтальную и вертикальную поляризацию сигнала.

Для ее создания вибраторы передатчика направляют одним их этих способов. Соответственно угла рабочей плоскости следует ориентировать и антенну приемника.

В зависимости от местных условий и ряда других факторов в каналах связи используются оба метода. Владельцы мобильной связи и телевещания на своих сайтах и в средствах информации публикуют эти данные.

Внимание! Ориентирование антенны приемника в другой плоскости приводит к потере сигнала связи.

Представляя эти простые принципы построения высокочастотной связи совсем несложно собрать и направить антенну самостоятельно для обеспечения уверенного приема цифрового телевидения, 3G модема или Wi-Fi.

Хорошего вам приема и надежной связи для всех мобильных устройств и телевизоров!

Источник: Сайт домашнего мастера

увеличить увеличить Направление сигналов вертикальной и горизонтальной поляризации
увеличить увеличить Принцип приема сигнала антенной
увеличить увеличить Антенна Харченко
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: