Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 8 июня 2012, в пятницу, в 13:28. С того момента...

1629
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

5 способов поднять настроение без денег

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Почему люди любят кинокомедии, шоколад и секс? Ответ простой. Это – источники хорошего настроения. Для этого же изобретены шопинг, текила и американские горки.

Настроение поднимается, если вы получаете удовольствие. И за удовольствие люди готовы платить бешеные деньги. По сути, ради этих удовольствий деньги и зарабатываются. Что примечательно, на пути получения удовольствия требуется испытать массу неудовольствий. Иными словами, для того, чтобы поднять себе настроение приходится напрягаться, и настроение при этом зачастую никакое. Между тем, настроение можно запросто поднять и без траты денег.

 

1. Смотрите на вещи под разными углами.

Бесплатно поднять настроение под силу любому человеку. Для этого надо обладать умением смотреть на вещи под разными углами, то есть с разных точек зрения. Если взять  в руки пирамиду и посмотреть на её тень, это может быть и четырёхугольник, и треугольник и квадрат. Достаточно просто покрутить пирамиду в руках. Если же этого не делать, мы будем видеть только одну фигуру. Крутить в воображении такие абстрактные понятия как собственные или чужие поступки, ценности и отношения – вот что нужно делать для снятия негативного настроения. Крутить и искать позитивные стороны, искать всевозможные плюсы, там где казалось бы один сплошной минус. Получили нагоняй от начальства – есть возможность увидеть свои ошибки, чтобы впоследствии их не совершать. Поссорились с близким человеком – это отличный повод укрепить отношения после примирения. Главное, не зацикливаться  на минусах. Ищите повсюду плюсы. Они всегда есть.  Если жизнь подкидывает кислый лимон, найдите соль и текилу. 

Бывает, что настроение портится от того, что что-то пошло не так, как этого хотелось. В голове рисовалось одно, а вышло другое. От этого возникает досада и обида на себя или на кого-то– «ну вот, опять как всегда…» или «ну почему у меня всё через ж…». Но из любой ситуации всегда можно найти выход. К одной и той же точке можно прийти разными путями. И на новом пути как раз, возможно, вы найдёте клад, пусть даже он и окажется длиннее и труднее. Стив Джобс в своих лекциях перед студентами Калифорнийского Университета рассказывал, что если бы не череда ошибок, которые он в своё время совершил, он не стал бы тем, кем стал. Ошибки и промахи дарятся судьбой не просто так. Это всегда путь к прогрессу. Подумайте об этом, и на душе станет легче.

 

2. Дарите позитив окружающим.

 Если у вас возникла проблема в общении с кем-то, например, вам нагрубили в транспорте или магазине, не спешите срываться на эмоции. Почему этот человек так себя повёл? Скорее всего, у него какие-то свои проблемы, которые ищут выхода негатива . Этот человек в тот самый момент несчастен. Своё плохое настроение он транслирует окружающим, не хочет быть с ним наедине. Если ответить ему грубостью, в ответ вылетит другая, и так далее. Негативные посылы сродни бумерангу – отправил в чей-то адрес, вернётся обратно. Поэтому желать зла невыгодно. Лучше пожелайте этому человеку хорошего дня (вечера, выходного и т.д.). Только искренне, без сарказма. И настроение поднимется у вас обоих. У нас, особенно в крупных городах не в привычке желать незнакомым людям всего доброго, хорошего дня, хороших выходных. Это делается нечасто. К сожалению с одной стороны, но с другой стороны (чувствуете, уже находится плюс) это облегчает возможность сделать кому-то приятное. Потому что не привыкли мы к открытому проявлению добрых чувств. Хотя во многих странах это в норме поведения. Пожелал незнакомому человеку хорошего дня, получил в ответ улыбку, вот тебе и поднялось настроение. И ему приятно, и тебе радостно. Просто как всё гениальное.

 

3. Совершите что-то необычное.

 Бывает, что вдруг наваливается необъяснимая тоска, которая  взялось невесть откуда. Вспомните, бывало ли у вас такое? В этом случае воспользуйтесь таким способом от неё избавиться: сделайте что-нибудь необычное, то, что вам не свойственно делать. Например, совершите пробежку. Или вымойте окна. Можно приготовить какое-нибудь интересное блюдо, рецепт для которого можно найти в Интеренте. Даже если у вас нет кулинарных способностей, что-нибудь получится. Вы любите дарить и получать подарки? Не обязательно дорогие, главное неожиданные. Вспомните, как в детстве вы дико радовались какому-нибудь воздушному шарику или свистульке? Ребёнок живёт в каждом из нас, и его неплохо-бы иной раз побаловать. Придумайте необычный сюрприз близкому человеку. Кто мешает купить несколько ярких тюльпанов и порадовать ими близких людей? 3 тюльпана, подаренные без повода способны осчастливить человека во сто крат сильней, чем дорогой подарок на день рождения. Такой сюрприз повысит настроение вам обоим, а значит, вы обрадуетесь за двоих. Совершите такой спонтанный поступок. Спонтанность – это маленькое озарение, на которое нам иногда не хватает смелости.

 

4. Творите.

Прекрасным способом поднять настроение является творческий процесс. Возьмите, бумагу и акварель. Смело нанесите в полном хаосе краски без оглядки на их экономию и смысл изображения. Не понравилось? Создайте новый шедевр. После придумайте название к своему произведению. Другим примером может послужить спонтанный танец под быструю музыку. До изнеможения, до седьмого пота. Потом смойте с себя под душем всё, включая хандру и печаль. Творчество можно проявить в любом деле. Даже мыть посуду можно с творческим подходом: включите музыку, желательно классическую, свои движения согласуйте с тактом и мелодией, в процессе меняйте руки, позволяйте чаще работать левой. Возникает удивительное ощущение, будто моете посуду в первый раз в жизни. Не забудьте похвалить себя потом за выдумку и активность.

 

 

5. Улыбайтесь.

И наконец, самый простой способ поднятия настроения – улыбка. Говорят, улыбка продлевает жизнь, а мрачное выражение безобразит лицо. В фильме "Афоня" молодой милиционер не смог распознать в мрачном небритом типе личность, обозначенную в его паспорте. До тех пор, пока тот не улыбнулся. Не забывайте слова Барона Мюнхгаузена: «Улыбайтесь, господа... Умное лицо - это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!».  Просто вспомните какой-нибудь смешной случай или анекдот. Улыбнитесь. Улыбка может получиться ненастоящей, но это неважно. Мимическое состояние мышц лица способно вызывать соответствующее настроение. Попробуйте, и сами  в этом убедитесь.

 

 

 

 

Источник: Высота

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: