Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 19 января 2012, в четверг, в 13:37. С того момента...

1822
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как победить лень. 5 волшебных советов.

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Лень, апатия, нежелание что-либо делать, необъяснимая усталость... Эти «ДРУЗЬЯ» подстерегают нас сидя в засаде и выжидают лишь удобного момента, чтобы напасть. Как избавиться от этих непрошеных гостей, победить лень и мобилизовать себя?

Чтобы избавиться от лени, следует разобраться в причинах, её вызывающих. Докопавшись до причины, до корня так сказать зла, можно выполоть сорняк без следа. Тогда и заставлять работать себя не придётся - дело будет делаться без перенапряжения и муки. Рассмотрим самые распространённые причины лени, из которых происходят все остальные.

  1. Выясняем важность работы, которую предстоит выполнить. Кому захочется делать никому не нужную работу? Определить необходимость выполнения дела можно, ответив на вопрос: А ЧТО ПРОИЗОЙДЁТ, ЕСЛИ ОНО ВООБЩЕ НЕ БУДЕТ СДЕЛАНО? Затем следует задать другой вопрос: А НЕ БУДЕТ ЛИ ЛЕГЧЕ ВЫПОЛНИТЬ ЭТО ДЕЛО ПОЗДНЕЕ, ЕСЛИ ЕГО МОЖНО ОТЛОЖИТЬ? Таким образом, можно попросту избавиться на время от нежелательной работы, а там глядишь, всё уладится. Понятно, что бесконечно откладывать нужную работу нереально, и рано или поздно придётся заставить себя её выполнять. Тогда переходим к следующему рецепту.
  2. Повышаем мотивацию. Если мы осознаём, что работа действительно ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ, то и заставить себя её выполнить проще. Для повышения собственной мотивации воспользуйтесь следующим приёмом. Повысьте значимость результата выполненной работы, разглядите пользу, которую он принесёт, сумейте увидеть радость вашу и других людей от итога ваших усилий. Пример: Вам нужно закончить годовой отчёт. Представьте, как свалится с вас это бремя, и  как вам будет проще без него существовать. В данном случае вы видите позитив исключительно для себя.
  3. Накапливаем энергию. Очень часто тяжело избавиться от лени по причине накопившейся усталости. Надо поймать себя на этом. Если вы утомились, отдохните хотя бы 5 минут, даже если вам кажется, что для выполнения задания много времени не потребуется. Переключитесь на другой вид деятельности, проделайте простые упражнения или просто пройдитесь. Для тех, кто сидит за компьютером, рекомендуется делать 5-минутные перерывы через каждые 45 минут. После даже небольшого отдыха заставить себя работать всегда намного проще.
  4. Структурируем деятельность. Бывает, что тяжело приступить к работе из-за её сложности. Всегда встаёт вопрос - с чего начать? И на этом всё заканчивается... В этом случае разбейте задачу на стадии или этапы с определением временных рамок. Лучше это сделать на бумаге.

А если ясно, что и как надо делать, ясно, что дело уже не отложить, понятно, что дело очень-очень  важное, а всё равно лень?! Что тогда?  На этот случай есть один волшебный секрет.

      5. Избавиться от лени можно, если с ней договориться. Не надо заставлять себя работать. Можно   заключить с ленью соглашение и, тем самым её обмануть: Хочешь, чтобы я ничего не делал? Хорошо, буду ничего не делать. НЕ ДЕЛАЙТЕ НИЧЕГО в течение 5-10 минут. не залезайте в интернет, не занимайтесь разговорами и телефонными звонками, не читайте газеты. Налейте себе кофейку или чайку, пройдитесь туда-сюда. Без дела. НО, ВНИМАНИЕ! С ОДНИМ УСЛОВИЕМ!

В это время представляйте себе мысленно в малейших деталях процесс того дела, которым вам предстоит заняться. Пример с тем же годовым отчётом: представьте, как вы ищете нужные файлы, составляете документ по определённому шаблону, вбиваете в таблицу данные и т.д. Через непродолжительное время вы без проблем избавитесь от лени, приступите к работе и выполните её весьма быстро и успешно.

Желаем успехов!

Источник: Высота

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: