Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 21 марта 2009, в субботу, в 22:32. С того момента...

1658
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:






Top 5 àвтора:

На флаг России объявлена охота

Автор: Павел
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Латышские националисты предложили соотечественникам фотографировать номерные знаки автомобилей с российской и советской символикой, а снимки передавать в полицию. Такая картотека, по их мнению, поможет выявить «самых агрессивных колонистов».

За два месяца до Дня Победы Клуб латышских националистов (КЛН) объявил по всей стране акцию «Выявим пятую колонну!», в ходе которой призывает жителей фотографировать автомобили с символикой СССР и России таким образом, чтобы были видны их регистрационные номерные знаки. Речь идет о российском триколоре, гербе, о флаге СССР, а также о номерах машин, где есть элементы российского или советского флагов. Собранные «доказательства» националисты намерены передать правоохранительным органам Латвии – полиции безопасности. По их мнению, так они помогут выявить «наиболее агрессивно настроенных колонистов».

«Думается, что в течение последних месяцев каждый обратил внимание на то, что на улицах появилось слишком много машин, в салонах которых или рядом с окнами видны российские или советские флаги. Совершенно ясно, что таким образом автовладельцы демонстрируют свою лояльность враждебной Латвии политике», – говорится на сайте КЛН. «Собранная нами информация может пригодиться для выявления наиболее агрессивных колонистов, что особенно важно накануне балагана 9 мая и предстоящих выборов», – говорится в официальной информации, распространенной националистами.

При этом организаторы акции утверждают, что установление личности владельца «неправильной машины» – вопрос уже чисто технический.

Националисты утверждают, что всем, кто пришлет им нужную информацию, гарантируется анонимность. При этом наиболее активным участникам акции обещают ценные призы – книги и сувениры от Клуба латвийских националистов. На сайте КЛН активист националистической организации Visu Latvijai! («Все Латвии!») Янис Иесалниекс предлагает «утвердить и призы за сорванные «георгиевские ленточки».

Председатель Латвийского антифашистского комитета (ЛАК) Эдуард Гончаров, которого 16 марта задержали в Риге на подходе к памятнику Свободы, когда он пытался противостоять несанкционированному шествию бывших легионеров и их сторонников, заявил, что подобные акции хорошо вписываются в концепцию «запугивания и разжигания межнациональной розни, свойственную латышским националистам».

«Только в одной Риге можно насчитать 3–5 тыс. машин, на которых есть символика России или СССР. Сфотографировать все эти машины невозможно, это просто очередной трюк с запугиванием. Несколько лет назад эти же люди призывали 9 мая фотографировать наших ветеранов с наградами. Ну и что из этого получилось? Никто их уже давно не воспринимает всерьез. Националистам нужно уже смириться с тем, что они упустили момент, когда еще могли запугать своих оппонентов», – сказал Гончаров.

В свою очередь, лидер политического объединения «Центр согласия» Нил Ушаков был более категоричен в своей оценке подобных действий латышских радикалов. «Такая акция однозначно является ярким примером разжигания национальной розни. И если эти люди действительно запустят свой «проект», то, во-первых, мы будем обращаться в правоохранительные органы. А во-вторых, мы готовы оказывать на индивидуальном уровне юридическую поддержку тем людям, чьи права будут нарушены публикацией фотографий на сайте националистов», – резюмировал Ушаков.

Полиция безопасности Латвии пока не собирается предпринимать каких-либо действий, расценивая выходку националистов как рекламный трюк, не способствующий консолидации общества.

 

Источник: Газета.ру

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: