Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 30 сентября 2018, в воскресенье, в 21:31. С того момента...

1232
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Мелизмы в вокале: всегда ли уместны

Автор: Marina2018
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Сегодня гиперпопулярным вокальным приемом являются мелизмы.А как же раньше пели без них и становились великими исполнителями? Во всех ли стилях уместна мелизматика?

Некоторые преподаватели вокала глубоко убеждены, что мелизмы и другие вокальные украшения просто необходимы в каждой песне.

Однако существует такая музыка, где мелизматика вовсе не уместна. Так, например, в разборе вокала великого Муслима Магомаева, к творчеству которого активно обращаются современные исполнители, мелизмов нет. В таком пении важна кантилена - льющаяся плавная мелодия, а также мастерское великолепное вибрато. И при отсутствии мелизматики творчество великого артиста пробирает до мозга костей. Ещё один представитель пения без мелизмов – это Иосиф Кобзон, чей глубокий сильный неповторимый тембр голоса в сочетании с переливающимся вибрато сделал его по истине выдающимся исполнителем.

Не стоит перебарщивать с исполнением мелизмов, они как бриллианты изысканно смотрятся/слушаются, когда их немного. Некоторые исполнители, к сожалению, грешат перебором этих вокальных украшений, и во время песни можно поймать себя на мысли, что не слушаешь смысл песни, а следишь за техническими рекордами голоса. Это не есть цель вокала. Цель вокала – достучаться до сердец слушателей. А для этого есть тысяча средств и методик владения голосом.

Самое главное – это знать во всем меру и слушать своё сердце. А для поклонников r’n’b и soul музыки – прекрасный тренажёр для отработки мелизматики в голосе.

Источник: http://onlinevocal.pro

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: